Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-227/2010

г. Кропоткин Краснодарского края 25 августа 2010 года

Судья Кропоткинского городского суда Соколов Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района (с дислокацией г. Кропоткин) Соколенко А.В.,

обвиняемых Асатиани Г.Г. и Гюнтер А.О.,

защитников – адвокатов Эрицяна А.Э., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена2009 года и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов, и Ресницкого С.Е., предоставившего удостоверение № 1770 от Дата обезличена.2003 года и ордер Армавирской коллегии адвокатов адвокатской коллегии Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Рогоза С.И.,

а также потерпевших ФИО23 ФИО24.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асатиани ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Гюнтера ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асатиани Г.Г. и Гюнтнер А.О. применили насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по г. Кропоткину № 343 л/с от Дата обезличена 2009 г. ФИО25 назначен на должность старшины отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Кропоткину (г. Кропоткин).

Приказом начальника ОВД по г.Кропоткину № 343 л/с от 06 июля 2009 г. ФИО26 назначен на должность милиционера взвода № 3 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Кропоткину (г. Кропоткин).

Старшина ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО27 является должностным лицом, который в соответствиями с функциями своей должности осуществляет защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения.

Милиционер взвода № 3 ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО28. является должностным лицом, который в соответствиями с функциями своей должности осуществляет защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения.

Дата обезличена 2010 г. ФИО29 и ФИО30, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия, несли службу в составе группы немедленного реагирования ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) и в Дата обезличена по указанию оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) осуществили выезд на служебном автомобиле к зданию развлекательного центра «Сафари», расположенного по адресу: г. Кропоткин, ..., ..., по сообщению о нарушении общественного порядка. В этот момент у въезда во двор развлекательного центра «Сафари» в состоянии алкогольного опьянения находился Гюнтнер ..., Дата обезличена, а затем и подошедший Асатиани ..., Дата обезличена. В ходе возникшего конфликта между сотрудниками милиции и Гюнтнер А.О., последний, выражая явное неуважение к представителю власти и к обществу в целом, стал выражаться грубой нецензурной бранью на повышенных тонах. Вследствие чего, в целях пресечения совершения административного правонарушения и, руководствуясь п. 1 ст. 10, п.п. 1,2 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О Милиции», ФИО31. подошел к Гюнтнер А.О. и попросил пройти к патрульному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении, при этом взяв его за руку. В это момент Асатиани Г.Г., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде со знаками отличия, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышлено, с целью препятствия сотрудникам милиции в осуществлении должностных полномочий, схватил за форменную одежду ФИО32, а также обхватив его шею правой рукой, нанес удар рукой в область левого глаза ФИО33С., при этом резким движением потянул его на себя, в результате чего на форменной куртке Солонина В.С. образовались разрывы.

ФИО34., находясь около патрульного автомобиля УАЗ, желая оказать помощь ФИО35 направился к нему. Совместными усилиями ФИО36 был освобожден от захвата Асатиани Г.Г., после чего ФИО37В. и ФИО38. в соответствии со ст.ст. 13-14 Закона РФ № 1026-1 о 18 апреля 1991 года «О Милиции» предприняли попытку применения физической силы и специальных средств в отношении Асатиани Г.Г. с целью пресечения противоправных действий. В этот момент Асатиани Г.Г., осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении должностных обязанностей выразился в адрес ФИО39 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство в общественном месте, а также препятствую исполнению законных требований представителей власти нанес удар локтем правой руки в область лица ФИО40 тем самым причинив ему повреждения в виде кровоподтека надбровной области справа, левой боковой стенки носа. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.

Затем Гюнтер А.О. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно с целью причинения физической боли представителю власти – сотруднику ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО41. нанес ему удар кулаком левой руки в область подбородка. В результате этого ФИО42. упал и ударился затылочной частью головы об асфальтовое покрытие. Преступными действиями Гюнтнер А.О. причинил телесные повреждения ФИО43 в виде кровоподтека и травматического отека мягких тканей щечной области справа с переходом на нижнее-челюстную область, ушибленных поверхностных ран слизистой оболочки правой щеки. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.

Преступные действия Асатиани Г.Г. состоят в прямой причинной связи с наступившим последствием в виде причинения телесных повреждений милиционеру взвода № 3 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО44., а Гюнтнер А.О. – ФИО45

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гюнтнер А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. Признал и предъявленный к нему гражданский иск.

Подсудимый Асатиани Г.Г. вину не признал. Показал, что в отношении работников милиции никаких насильственных действий не совершал. В ту ночь был в кафе «Сафари». Был там и Гюнтнер А.О. с которым знаком. Когда решили уезжать, у ворот кафе им перегородили путь автомобилями работники милиции. Первым выезжал на своем автомобиле Гюнтнер А.О. Видел, что с ним начался какой-то конфликт. Решил подойти, прекратить его. Слышал, что один из работников милиции спросил: «Куда идешь?» Но на его слова не прореагировал, прошел дальше. Полагает, что только это могло спровоцировать действия и по отношению к нему работников милиции. Сзади ему были нанесены удары дубинкой, и по отношению к нему применялась физическая сила со стороны работников милиции. Он же со своей стороны ничего противоправного не совершал, их не бил и форменную одежду не повреждал. Его поместили в заднюю часть одного из милицейских автомобилей УАЗ. Потом доставили в отдел. Считает, что все преследование в отношении него вызвано лишь для оправдания необоснованного применения работниками милиции спецсредств и физической силы.

Не признал и предъявленный к нему гражданский иск.

Суд считает, что вина обоих подсудимых в предъявленном обвинении доказана полностью.

По делу установлено, что оба подсудимых в ту ночь находились в кафе «Сафари», отдыхали. Имел место конфликт между подсудимым Гюнтнером А.О. и его бывшей супругой. Степень этого конфликта по-разному оценивается участниками процесса. Свидетели стороны защиты, подсудимые сообщили, что Гюнтнер А.О. лишь делал замечания своей бывшей супруге, максимум – сидя за своим столом несколько раз махнул ногой в ее сторону. Сама Гюнтнер К.С. показала, что он мешал ее выступлению, прерывал танец. В любом случае события в зале, нарушившие порядок, имели место. Об этом известно и работникам кафе. Сообщил об этом и следивший за порядком в кафе свидетель ФИО46. Он же показал, что именно поэтому кто-то из работников вызвал милицию.

Это же доказано и показаниями свидетеля оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО47 сообщившего, что в дежурную часть поступал звонок от не представившегося гражданина. Было сообщено о драке в кафе «Сафари». Туда была направлена группа немедленного реагирования.

Подтверждает наличие вызова и запись в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) (т. 1л.д. 63-64) – Дата обезличена 2010 года в дежурную часть поступило сообщение о драке в кафе «Сафари».

То есть установлено, что приезд нарядов был не беспричинный. Согласуются показания о наличии конфликта в кафе и с количество прибывших сотрудников милиции, количество машин, а также, что они были из разных подразделений и служб. И тем более не было целенаправленных противоправных действий именно против подсудимых, как утверждает это Асатиани Г.Г., а выполнялась работа по обеспечению общественного порядка. Все работники милиции, в том числе потерпевшие были при исполнении служебных обязанностей. И это установлено не только их показаниями, но и постовыми ведомостями расстановки патрульно-постовых нарядов (т. 2л.д. 65-69) ФИО48. и ФИО49. находились в составе группы немедленного реагирования. Сам характер действий работников милиции, развитие событий подтверждают, что это были действия не направленные конкретно против подсудимых. Прибывшие наряды, не располагавшие информацией о происходящем в кафе, автомобилями перекрыли выезд из него, и сразу же возник конфликт с желающими выехать с территории кафе на своих автомобилях подсудимыми. Оснований требовать немедленного выезда у подсудимых не было.

Все указанные обстоятельства не только подтверждены собранными доказательствами, но и фактически не оспариваются и стороной защиты. Как и не оспаривается что именно Асатиани Г.Г. и Гюнтнер А.О., а не иные лица выйдя из своих автомобилей подошли к работникам милиции, и именно между подсудимыми и работниками милиции, в том числе потерпевшими, произошел конфликт. Асатиани Г.Г. утверждает, что с его стороны были лишь словесные претензии, и никаких действий по отношению к работникам милиции он не совершал.

Потерпевшие показывают, что оба подсудимых не только не выполняли законных требований и оскорбительно высказывались в их адрес, но и нападали на них, наносили удары, порвали форменную одежду.

Так потерпевший ФИО50. показал, что во время суточного дежурства в наряде – группе немедленного реагирования при дежурной части ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) в качестве водителя Дата обезличена 2010 года около 05 часов 20 минут по указанию оперативного дежурного выезжал на служебном автомобиле УАЗ к развлекательному комплексу «Сафари». Следом за ними был направлен на другом служебном автомобиле УАЗ участковый инспектор милиции лейтенант милиции ФИО51. Прибыв к центральному въезду во двор «Сафари» перекрыли автомобилями выезд. Знали, что вызов был в связи нарушением порядка. Потому не должны были никого выпускать не выяснив обстоятельств происходящего. Из двора кафе выезжали Номер обезличен ..., а следом за ним автомобиль «Ауди». Из водительской двери первого автомобиля вышел мужчина, как позже было установлено Гюнтнер Антон Олегович, который подошел к водительской двери его автомобиля и стал предъявлять претензии в грубой форме, что их не выпускают, высказывал угрозу нанести ему удар. Отказался предъявлять документы, вел себя агрессивно, был пьян. Потому решил его поместить в служебный автомобиль, и доставить в отдел. Как только он в присутствии ФИО52 сопроводил Гюнтнера к задней части автомобиля, на него сзади прыгнул мужчина, который вышел из автомобиля «Ауди» – Асатиани Г.Г. При этом Асатиани, находясь у него за спиной, схватил правой рукой, огибающей его шею за планку молнии замка спереди, а левой рукой за погон и капюшон. В таком захвате Асатиани «рванул» его на себя, в результате чего он пошатнулся, но на капюшоне, пагоне и вертикальном клапане молнии образовались разрывы. В тот же момент у него с руки «спали» наручные часы, так как было повреждено крепление браслета.

Ему и ФИО53 пришлось пресекать действий Асатиани Г.Г. Тот кричал, ругался нецензурно, высказывал угрозы разобраться в дальнейшем. Вырываясь, Асатиани Г.Г. размахивал руками, не давая подступиться к себе, и нанес ему сначала один удар своей правой рукой ему в среднюю часть лба, а затем второй - той же рукой в область переносицы и правого глаза. Ему и ФИО54 пришлось применить специальное средство - браслеты, которые были «застегнуты» за спиной из-за активного сопротивления. После того, как Асатиани Г.Г. был помещен в автомобиль, стал ногами бить в заднюю дверь автомобиля, требуя выпустить, продолжая выражаться нецензурной бранью, угрожая расправой.

Гюнтнер А.О. находился рядом с автомобилем и требовал отпустить Асатиани Г.Г., отталкивал их от автомобиля, пытался самостоятельно открыть дверь автомобиля и выпустить Асатиани Г.Г. К тому времени подъехал автомобиль ГИБДД с тремя сотрудниками. Им сообщили, что Гюнтнер А.О. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. После этого Гюнтнер А.О. стал вести себя еще более агрессивно, поочередно подбегал к ФИО55, ФИО56, ФИО57 и ФИО58, угрожая нанести удары и оскорбляя нецензурной бранью. С учетом утреннего времени суток громкие крики Гюнтнера, содержащие угрозы физической расправы в адрес сотрудников милиции, а также оскорбления в нецензурной форме были слышны всем присутствующим. С целью пресечения противоправных действий к Гонтнера вместе с ним подошли ФИО59 и ФИО60. Когда ФИО61 оказался ближе всех к Гюнтнеру, то тот кулаком своей руки нанес в область нижней челюсти справа. В момент падения ФИО62 упал на асфальтированную поверхность проезжей части и ФИО63 помог подняться, а он вступил в борьбу с Гюнтнером, с которым упали на асфальт. Ему помогли сотрудники ГИБДД, которые прижали Гюнтнера к асфальту, а ФИО64 использовал браслеты прибывшего наряда вневедомственной охраны. После этого Гюнтнера А.О. поместили во второй автомобиль УАЗ дежурной части, и доставили подсудимых в отдел.

Аналогичные обстоятельства сообщены и потерпевшим ФИО65.

Полностью согласуются эти показания с показаниями свидетелей – работников милиции: ФИО66 рядового милиционера, ФИО67 участкового уполномоченного, входивших в состав группы немедленного реагирования ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), и выезжавших в кафе «Сафари парк» по вызову. А также с показаниями свидетелей ФИО68., ФИО69., входивших в группу задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), прибывших, как они показали, по указанию дежурного в «Сафари парк» для оказания помощи сотрудникам ППС. И с показаниями свидетелей ФИО70 ФИО71 – инспекторов БДПС г. Кропоткина, также прибывших к «Сафари парку» по указанию дежурного батальона для оказания помощи сотрудникам ППС.

Подтверждено, что в связи с дракой в кафе «Сафари парк» вызывалась милиция, и сторожем кафе – свидетелем ФИО72 Он также видел, что к воротам подъехали два милицейских УАЗика, и они преградили выезд машинам. Слышал, что возник конфликт.

Аналогичные показания дал даже свидетель защиты ФИО73

У суда нет оснований не доверять этим показаниям. Они не только согласуются с развитием событий, установленным по делу, но и подтверждены доказательствами. Заключением эксперта (т. 1л.д. 104-105) установлено наличие у ФИО74 повреждений: кровоподтеков надбровной области справа, левой боковой стенки носа, которые могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, в том числе рук по механизму ударов в срок и при обстоятельствах, не противоречащих предъявленному обвинению.

И заключениями эксперта (т. 1л.д. 129-130, т. 2л.д. 34-35) доказано наличие у ФИО75 повреждений: кровоподтека и травматического отека мягких тканей щечной области справа с переходом на нижнее-челюстную область, ушибленных поверхностных ран слизистой оболочки правой щеки, сотрясения головного мозга. Эти телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, в том числе рукой по механизму ударов при обстоятельствах также не противоречащих обстоятельствам дела. При этом повторной экспертизой сделан вывод, что телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. И не подтвержден в связи с установлением только врачом травматологом без обязательной консультации врача невропатолога и офтальмолога, описанной симптоматики диагноз «сотрясение головного мозга».

Вещественными доказательствами, протоколом их осмотра, заключением эксперта (т. 1л.д. 166-168, 184-190) подтверждено повреждение форменной куртки ФИО76 и часов. Разрыв имеет шов накладной планки, закрывающей застежку «молния», шов крепления воротника. И имеет повреждение в виде полного разлома металла форменный знак звания «старший сержант».

Это фактически опровергает показания свидетеля ФИО77., как и самого Асатиани Г.Г., что потерпевший высказывал намерение сам оторвать себе погон с целью привлечения подсудимого к ответственности за это. Таковых повреждений не зафиксировано.

Кроме того суд учитывает, что подсудимые и потерпевшие ранее не были знакомы, тем более не имели неприязни и не было никаких оснований для оговора либо иных действий, направленных на необоснованное привлечение Асатиани Г.Г., как и Гюнтнера А.О. к уголовной ответственности.

Исходя из изложенного, суд считает доказанным, что Асатиани Г.Г. и Гюнтнер А.О. совершили применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при вменяемых обстоятельствах, и их действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В связи с признанием подсудимых виновными подлежат удовлетворению и гражданские иски. Гюнтнером А.О. иск признан, и произведена выплата в возмещение причиненного ФИО78 вреда в размере 5 300 рублей.

Суд считает ее достаточно, исходя из определенного с учетом перенесенных каждым подсудимым физических и нравственных страданий, конкретных обстоятельств дела. Потому считает иск ФИО79 удовлетворенным полностью. В пользу ФИО80. с Асатиани Г.Г. взыскивает в возмещение морального вреда денежную компенсацию 5 000 рублей.

Определяя подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено преступление средней тяжести. Ранее и Асатиани Г.Г., и Гюнтнер А.О. не судимы. Оба имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются. Оба имеют малолетних детей, и это в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его ответственность. С учетом изложенного, а также нахождения под стражей в течение четырех месяцев обоих подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания ограничиться отбытым сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асатиани ... виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ четыре месяца лишения свободы в колонии поселении.

Признать Гюнтера ... виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ четыре месяца лишения свободы в колонии поселении.

Срок наказания Асатиани Г.Г. и Гюнтнер А.О., обоим исчислять с 25 апреля 2010 года.

Меру пресечения Асатиани Г.Г. и Гюнтнер А.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Асатиани Г.Г. и Гюнтнера А.О. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: куртку форменную и наручные часы Q&Q, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю, возвратить по принадлежности ФИО81.

Удовлетворить гражданский иск ФИО83, взыскать в его пользу с Асатиани ... в возмещение морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей. В удовлетворении иска к ФИО84 к Гюнтеру ... отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...

...

...в