Приговор в отношении Захаренко С.В. по ч.2 ст.161 УК РФ



К делу 1-272/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

А.В. Соколенко

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Манукян В.В., представившего ордер №-118178, удостоверение №-3754, выданное 04.09.2009 года.

подсудимого Захаренко ...

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаренко ..., родившегося Дата обезличена года в ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование ..., разведен, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаренко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

11.07.2010 г. около 12 часов 00 минут Захаренко С.В., находясь возле д. ... по ул. Красной в г. Кропоткине Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении четырёх ударов кулаком no лицу и по телу ФИО1, открыто похитил лежащий на лавочке принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6030», в корпусе серебристого цвета, IМEI Номер обезличен, стоимостью 2 908 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Захаренко С.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Опрошенный судом подсудимый Захаренко С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаренко С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Захаренко С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Захаренко С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Захаренко С.В. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб, причиненный потерпевшему возместил, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Захаренко С.В., в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаренко С.В., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Захаренко С.В., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и расходную накладную с кассовым чеком за номерами Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Nokia 6030» серийный номер Номер обезличен необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захаренко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Захаренко ... один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Захаренко ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и расходную накладную с кассовым чеком за номером Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Nokia 6030» серийный номер Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаренко ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко