ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
к делу № 1 - 255
г. Кропоткин 12.10.2010 года
Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловой Н.В.,
подсудимого Григоряна А.В.,
защитника адвоката Манукяна В.В., представившего удостоверение № 2126 и ордер № 118179,
при секретаре Рогоза С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григоряна ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., лица без гражданства, образование ..., ... не работающей, судимого 22.04.2003 года Кропоткинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорян А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
06.06.2010 года около 15 часов Григорян А.В., находясь на территории Кропоткинского городского пляжа, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана шорт ФИО1., лежащих на берегу мобильный телефон «Никия 6300», стоимостью 2000 рублей с флеш картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие матери последнего – ФИО2., чем причинил ей имущественный ущерб на сумму 2300 рублей.
Он же, Григорян А.В. 03.07.2010 года около 19 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, через не запертую дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Кропоткине, являющуюся жилищем ФИО3 откуда открыто похитил, принадлежащие последнему телевизор «Самсунг», стоимостью 4000 рублей и ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1200 рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Подсудимый Григорян А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Григорян А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Григоряном А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, совершенные Григоряном А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные деяния правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Григоряну А.В., суд не применяет правила ст. 68 УК РФ, так как приговорами Кропоткинского городского суда от 22.04.2003 года и от 11.03.2004 года Григорян А.В. был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.
Потерпевшие на суровом наказании Григоряна А.В. не настаивают.
Обсуждая вопрос о наказании Григоряна А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершены умышленные преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжкому. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Григоряна А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания Григоряну А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд с учетом имущественного положения Григоряна А.В. не применяет дополнительную меру наказания – штраф, суд также считает возможным не назначать Григоряну А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григоряна ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Григоряну А.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Григоряна А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Григоряну А.В. исчислять с 12.10.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Самсунг» модели CS 14 C8Х/BWT, серийный номер 35 PNB 03423Е, ДВД плеер модели - DV962S, серийным номером VD 0443702491 и гарантийный талон к ДВД плееру – оставить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий