Приговор в отношении Якумова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К делу № 1 – 265

15 октября 2010 года

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Якумова М.А.,

защитника адвоката Хуторского Н.В.,

представившего удостоверение № 2216 и ордер № 143220,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Якумова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., не работающего, судимого 21.04.2003 года Кропоткинским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якумов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 года около 08 часов Якумов М.А., находясь в сквере возле дома № 65, расположенном по проспекту Ворошилова в г. Кропоткин, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имуществ, с целью личного обогащения, под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном «Alcatel – 103», находящимся у Егорова В.Н. и попытался скрыться, в результате чего его преступные действия стали очевидными. Однако, Якумов М.А. не отказался от своего преступного умысла, направленного на хищение указанного имущества, понимая, что его действия носят открытый характер, довел их до конца, открыто похитив находящийся при нем в тот момент сотовый телефон «Alcatel – 103», невзирая на требования Егорова В.Н. прекратить преступные действия. С похищенным имуществом Якумов М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 799 рублей.

Подсудимый Якумов М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Якумов М.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Якумовым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитником Хуторским Н.В. заявленное Якумовым М.А. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший на суровом наказании Якумова М.А. не настаивает.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Якумова М.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якумова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Якумова М.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Якумову М.А. исчислять с 15.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Alcatel – 103» и коробку от сотового телефона «Alcatel – 103» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий