Приговор в отношении Волосова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К делу № 1 – 261

15 октября 2010 года

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.П.,

подсудимого Волосова Н.И.,

защитника адвоката Барановской Т.С.,

представившей удостоверение № 2126 и ордер № 264303,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Волосова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... ..., работающего ..., не судимого, проживающего: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ..., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волосов Н.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Волосов Н.И. в неустановленном в ходе дознания месте, в не установленное время, приобрел один полимерный пакет с семенами растения мак, содержащими в своем составе наркотическое средство – маковую солому, общим весом 21,592 грамма.

Указанное наркотическое средство – маковую солому, общей массой 21,592 грамма он незаконно хранил в трусах одетых на нем, для личного употребления без цели сбыта до 13 часов 50 минут 05.08.2010 года.

Однако 05.08.2010 года в 13 часов 50 минут рядом с домом № 37 по ул. Свердлова в г. Кропоткине Волосов Н.И. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская и в результате его личного досмотра и досмотра его вещей, проведенного в дежурной части ЛОВД на ст. Кавказская в присутствии понятых в трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения, являющимися согласно заключению эксперта № 105 от 16.08.2010 года смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства маковой соломы составила 21,592 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Волосов Н.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Волосов Н.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Волосовым Н.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, совершенные Волосовым Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитником Барановской Т.С. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании Волосова Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Волосова Н.И., который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Волосова Н.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Волосову Н.И. не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волосова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Волосову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с семенами мака с наркотическим средством – маковой соломой массой 20,682 грамма (оставшегося после исследования), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказской - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий