Приговр по ст.158 ч.2 УК РФ



К делу № 1-253/10 г.                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 14 октября 2010 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Волошина Г.Д.,

при секретаре Кикеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроловой Н.В.

подсудимого Дарьенко М.В.,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившей удостоверение адвоката № 3754 от 04.04.2009 года и ордер № 118164 от 21.09.2010 года МЮРФ, 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дарьенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кропоткина Кавказского района, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин ... со средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка сына Шишкина В.М., Дата обезличена рождения, судимого ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дарьенко ..., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июня 2010 года около 4 часов Дарьенко М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь за столиком, на площадке, расположенной рядом с магазином «Кушо» по ..., г.Кропоткина Краснодарского края, убедившись в том, что его никто не видит, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил принадлежащий Ежовой М.А. сотовый телефон «Самсунг С3050» в корпусе розового цвета IMEI Номер обезличен стоимостью 3290 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

Подсудимый Дарьенко М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Дарьенко М.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Дарьенко М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Дарьенко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Дарьенко М.В. обвинение по п.  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении наказания подсудимому Дарьенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога Кропоткинской городской поликлиники с диагнозом: «Синдром зависимости от сочетанного употребления наркотиков. Средняя стадия», вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. 

Обстоятельством, смягчающим наказание Дарьенко М.В., судом признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дарьенко М.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дарьенко М.В. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарьенко ..., виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дарьенко ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Дарьенко ... исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Самсунг С3050»  переданный потерпевшей Ежовой М.А. - оставить по принадлежности у Ежовой М.А.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий