приговор в отношении Зауэра Д.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу 1-275/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора

Е.П. Басовой

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264508, удостоверение №-2181, выданное 04.11.2003 года.

подсудимого Зауэра ...

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зауэра ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ... Киргизской ССР, гражданина РФ, ранее не судимого, образование среднее, холостого, на иждивении имеет малолетнего ребенка ФИО1, Дата обезличена г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зауэр Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зауэр Д.М. в не установленном в ходе дознания месте, и не установленное время, приобрел пять полимерных пакетов, с семенами растения мак, содержащими в своем составе наркотическое средство - маковую солому общим весом 26,504 грамм. Данное наркотическое средство - маковую солому общей массой 26,504 гр., в пяти пакетах, помещенных в один полимерный пакет черного цвета, он незаконно хранил в принадлежащем ему полимерном пакете желтого цвета, нося его при себе, для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 50 минут 24 августа 2010 года, чем нарушил ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Однако, 24.08.2010 года в 15 часов 50 минут, рядом с домом Номер обезличен по ул.Шаумяна г. Кропоткина Краснодарского края, он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кавказская и в результате его личного досмотра и досмотра вещей, проведенного 24.08.2010 года в 16 часов 05 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Кавказская, расположенной по адресу: Краснодарский край г.Кропоткин пл. Привокзальная 1, в присутствии понятых, в пакете желтого цвета, находящемся у него в руках, был обнаружен и изъят соответствующим образом полимерный пакет черного цвета, содержащий в себе пять полимерных пакетов с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 116 от 06.09.2010 года смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства маковой соломы составила 26,504 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

Опрошенный судом подсудимый Зауэр Д.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Зауэр Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зауэр Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Зауэр Д.М. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Зауэра Д.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зауэру Д.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зауэр Д.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зауэра Д.М., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зауэра Д.М., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Зауэру Д.М., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 26,404 грамма (оставшееся после исследования) необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зауэра ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Зауэра ... в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 26,404 грамма (оставшееся после исследования) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зауэром ... тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко