приговор ч. 1 ст. 111 Евсеев



к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 15 ноября 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Евсеева Сергея Александровича,

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № 3754 от 04.09.2009 года и ордер № 118186 от 02.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: г. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев Сергей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.05.2010 г. около 00 часов 30 минут, Евсеев Сергей Александрович, находясь в спальне дома № 50 по ул. Шоссейная, г. Кропоткина, Краснодарского края, в ходе ссоры с Илюшиным Евгением Васильевичем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. ФИО2, используя при этом в качестве орудия преступления, заранее принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанес ФИО2 удар данным ножом в область задней поверхности груди справа.

После чего Евсеев С.А., действуя во исполнение единого умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, используя при этом в качестве орудия преступления, заранее принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения, находясь в кухне дома № 50 по ул. Шоссейная, г. Кропоткина, Краснодарского края умышленно нанес ФИО2 с размаха два последовательных удара ножом, находившимся в правой руке, в область грудной клетки спереди и сзади. Преступными действиями Евсеева С.А., ФИО2 телесные повреждения в виде: слепого, не проникающего ранения задней поверхности груди справа, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью; двух двухсторонних торакоабдоминальных колото-резанных ранений с повреждением правого синуса ранения печени, гемопневмоторакса слева, гемоперитонеума, двухэтапного повреждения левого купола диафрагмы, с ущемлением желудка, вторичного разрыва селезенки, забрюшинной гематомы справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Евсеев С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Евсеев С.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Евсееву С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Евсеевым С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Евсееву С.А. обвинение ч. 1 ст. 111 УК РФ, правильно, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту отбывания срока наказания характеризуется с отрицательной стороны, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

В судебном заседании прокурором Кавказского района в интересах Российской Федерации было заявлено исковое заявление, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, в котором прокурор просит взыскать с подсудимого Евсеева Сергея Александровича в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО2 в размере 28029 рублей 29 копеек.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кавказского района, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, суд признает, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Поэтому с подсудимого Евсеева С.А. подлежит взысканию сумма в размере 28029 рублей 29 копеек, затраченная на лечение потерпевшего ФИО2, поскольку затрата данных средств на лечение потерпевшего ФИО2 доказана материалами уголовного дела.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Евсееву С.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Евсееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей

Срок наказания исчислять с 04.05.2010 года.

Гражданский иск прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Евсеева Сергея Александровича в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО2 в размере 28029 рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства по делу: футболка, нож, брюки с ремнем и куртка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна