Дело № 1- 301/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 16 ноября 2010 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Пивоваровой Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района юриста 3 класса Фроловой Н.В.,
подсудимого Тумасян Геннадия Юрьевича,
защитника Горохова В.И., представившего удостоверение № 3587 от 1.06.2009 года, ордер № 175616,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумасян Геннадия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – сына Тумасян Владислава Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тумасян Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Тумасян Г.Ю., 16 августа 2010 года в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, следуя в качестве пассажира такси в автомобиле «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением водителя ФИО1, на пересечении улиц Красной и проспекта Ворошилова в г. Кропоткине, при выходе из такси и оплате за проезд, путем свободного доступа, тайно похитил с переднего сидения указанного автомобиля мобильный телефон «Нокия», стоимостью 13500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.
Подсудимый Тумасян Г.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Гороховым В.И., осознает.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тумасян Г.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тумасян Г.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Гороховым В.И. Срок наказания за совершенное Тумасян Г.Ю. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Фролова Н.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тумасян Г.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тумасян Г.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Тумасян Г.Ю. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Тумасян Г.Ю., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Тумасян Г.Ю., с учетом мнения помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В. и потерпевшего ФИО1, суд считает, что исправление Тумасян Г.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому Тумасян Г.Ю. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Тумасян Г.Ю. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания в отношении Тумасян Г.Ю. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тумасян Геннадия Юрьевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Тумасян Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокия» в металлическом серебристо-черном корпусе, находящиеся у потерпевшего ФИО1 на хранении, вернуть по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Тумасян Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая