Приговор в отношении Гранчева Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-286/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 15 ноября 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

обвиняемого Гранчева Григория Ивановича,

защитника Трегубова А.Н., представившего удостоверение № 2562 от 31.08.2005 года, ордер № 386528,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гранчева Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого 23 апреля 2008 года Кропоткинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гранчев Г.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гранчев Г.И., 6 октября 2010 года незаконно хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, весом 23,78 граммов, что является крупным размером. 6 октября 2010 года в 13 часов 50 минут, рядом с домом № 10 по пер. Деповскому в г. Кропоткине Краснодарского края работниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская был задержан Гранчев Г.И., у которого в ходе проведения личного досмотра 6 октября 2010 года в 14 часов 15 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Кавказская, в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 23,78 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Гранчев Г.И. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Трегубовым А.Н., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гранчев Г.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гранчевым Г.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовым А.Н. Срок наказания за совершенное Гранчевым Г.И. преступление не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора Басова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гранчеву Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гранчеву Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Гранчевым Г.И. совершено одно оконченное преступление, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Гранчева Г.И., который вину признал, в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Гранчева Г.И., с учетом мнения помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П., суд считает, что исправление Гранчева Г.И. невозможно без изоляции от общества, поэтому Гранчеву Г.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Гранчеву Г.И. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Гранчеву Г.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Гранчева Г.И. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранчева Григория Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Гранчеву Г.И. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: семена мака с наркотическим средством маковой соломой, общей массой 20,98 граммов, находящиеся в двух полимерных пакетах и упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская, - уничтожить; протокол личного досмотра Гранчева Г.И. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гранчевым Г.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Гранчев Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: