К делу № 1-300/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 ноября 2010 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района Н.В. Фроловой С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Манукян В.В., представившего удостоверение № от 04.09.09 г., по ордеру № подсудимого Попова <данные изъяты> сурдопереводчика ФИО6 потерпевшей ФИО1 потерпевшей ФИО2 законного представителя потерпевшей ФИО4 законного представителя потерпевшей ФИО3 при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кропоткине Краснодарского края, русского, гражданина РФ, не судимого, проживающего в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего ИП ФИО5 рабочим цеха, зарегистрированного по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, МКР-1, <адрес>, проживающего по адресу: : г. Кропоткин, Краснодарского края, МКР-1, <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 10.08.2010 г. около 04 часов. Попов А.А., имея умысел па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через открытое окно балкона, незаконно проник в <адрес> МКР-1 г. Кропоткина Краснодарского края, являющуюся жилищем несовершеннолетней ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие последней порванную золотую цепочку с двумя отрезками, общей стоимостью 3 000 рублей, два золотых браслета, стоимостью 4 500 рублей каждый, золотую серьгу, стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 32 рублей, бижутерию в виде серьги и фотографию, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14 032 рубля, а так же принадлежащие несовершеннолетней ФИО2 серебряную цепочку, стоимостью 1 000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 350 рублей, крестик из металла белого цвета, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1350 рублей. Опрошенный судом подсудимый Попов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, их законные представители поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Попову А.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Попова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Попову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Попов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, является инвалидом <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшим полностью возместил, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Попова А.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Попову А.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тяжелым материальным положением Попова А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: изделия из металла желтого цвета, а именно цепочка, порванная с двумя отрезками мелкого плетения, браслет крупного плетения, браслет мелкого плетения, серьга, с розовым и белым камнями, серьга с белыми камнями, монеты банка Росси образца 2007 года достоинством 1 рубль-12 штук, достоинством 2 рубля-7 штук, достоинством 5 рублей-1 штука, достоинством 50 копеек-2 штуки и фотография необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Изделия из металла белого цвета, а именно цепочка мелкого плетения с крестиком, браслет мелкого плетения необходимо оставить по принадлежности ФИО2 Следы рук, соскобы с рамы окна, женское нижнее белье, фрагмент оконного стекла, пачку сигарет «Бонд» необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Попова <данные изъяты> один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимому Попову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: изделия из металла желтого цвета, а именно цепочка, порванная с двумя отрезками мелкого плетения, браслет крупного плетения, браслет мелкого плетения, серьга, с розовым и белым камнями, серьга с белыми камнями, монеты банка Росси образца 2007 года достоинством 1 рубль-12 штук, достоинством 2 рубля-7 штук, достоинством 5 рублей-1 штука, достоинством 50 копеек-2 штуки и фотография оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Изделия из металла белого цвета, а именно цепочка мелкого плетения с крестиком, браслет мелкого плетения оставить по принадлежности ФИО2 Следы рук, соскобы с рамы окна, женское нижнее белье, фрагмент оконного стекла, пачку сигарет «Бонд» - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко