К делу 1-317/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района
Н.В. Фроловой
С участием подсудимой Горбачевой Светланы Викторовны,
защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановского М.С., представившего удостоверение № 2043 от 04.07.2003 года по ордеру № 087742
потерпевшей ФИО1
законного представителя потерпевшей ФИО2
при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачевой Светланы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Краснодарского края, русской, гражданки РФ, ранее не судимой, замужем, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, образование <данные изъяты>, индивидуальный предприниматель, проживающей в г. Кропоткине Краснодарского края, ул. <адрес> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбачева С.В., управляя автомобилем «Рено-Меган» регистрационный номер №, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
26.05.2010 года около 15 часов 50 минут Горбачева С.В., управляя по простой рукописной доверенности автомобилем «Рено-Меган» регистрационный номер №, принадлежащим ее мужу ФИО3, двигаясь по пер.Первомайскому г.Кропоткина Краснодарского края, в направлении от ул.Линейной к ул.Красной г.Кропоткина, объезжая, припаркованный на проезжей части пер.Первомайского автомобиль «Фольцваген -Транспортер» регистрационный номер №, не убедившись в отсутствии пешеходов на нерегулируемом «пешеходном переходе», расположенном на расстоянии 1,7 метра от дома № по ул.Первомайской, допустила наезд на пешехода - малолетнюю ФИО1, пересекавшую проезжую часть пер.Первомайского г.Кропоткина, двигаясь по разметке «пешеходный переход» справа налево относительно направления движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу - малолетней ФИО1., согласно заключению эксперта № 1122 от 13.09.2010 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома костей средней трети левой голени со смещением, ушибленной раны левой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Горбачевой С.В.:
- п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
- п. 14.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
- п. 14.2 «Правил дорожного движения», согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Опрошенная судом подсудимая Горбачева С.В. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Подсудимая Горбачева С.В. материальный ущерб возместила полностью.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбачева С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой Горбачевой С.В. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Горбачевой С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 264 по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Горбачевой С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Горбачева С.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возместила полностью, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Горбачевой С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбачевой С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимой Горбачевой С.В., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, ее семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачеву Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Горбачеву Светлану Викторовну один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимой Горбачевой Светлане Викторовне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Горбачевой Светланой Викторовной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: