К делу 1-288/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района О.С. Бондаренко
С участием подсудимого Никитась Олега Евгеньевича,
защитника Кропоткинского филиала адвоката Манукян В.В., представившего удостоверение № 3754 от 04.09.2009 года по ордеру № 118045
потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитась Олега Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Владикавказ РСО-Алания, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, женат, имеет одного малолетнего ребенка, образование <данные изъяты>, работает водителем ИП «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>.<адрес> по ул. Тельмана, г. Владикавказ РСО-Алания - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Никитась О.Е., управляя автомобилем «FREIGHTLINER ST 120064ST» с государственным регистрационным номером № с полуприцепом «Кроне» с государственным регистрационным номером №, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
02.10.2009 г. около 22 часов 15 минут водитель Никитась О.Е., управляя на основании трудового договора технически исправным автомобилем «FREIGHTLINER ST 120064ST» с государственным регистрационным номером № с полуприцепом «Кроне» с государственным регистрационным номером №, владельцем которых является ФИО2., с массой груза 20 тонн, двигаясь по проезжей части автодороги ФАД «Кавказ» Краснодарского края, на участке дороги, относящейся к г. Кропоткину, в направлении от г. Кропоткина в сторону г.Тихорецка со скоростью 83,4 км/ч, превышающей установленное п. 10.3 Правил дорожного движения ограничение скорости не более 70 км/ч для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, на 90 км.+800 метров автодороги ФАД «Кавказ» допустил наезд на пешехода ФИО3., переходившую проезжую часть автодороги ФАД «Кавказ» слева направо относительно движения автомобиля.
При этом в результате ДТП пешеходу ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы N 592 от 19.11.2009 г., по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы органов грудной клетки, осаднение кожи на задней поверхности грудной клетки справа, локальных переломов 2-7 ребер с обеих сторон по околопозвоночной линии, конструкционных переломов 3-8 ребер справа по средне-ключичной линии, разрыва грудного отдела аорты на уровне 6-7 грудных позвонков, разрыва межпозвонкового сочленения между 6-7 грудными позвонками, деформации их тел, ссадины и раны головы и лица, туловища и конечностей, которые возникли 02.10.2009 г. в условиях ДТП при ударе выступающими частями движущегося автомобиля с последующим падением на преобладающую плоскую поверхность автодороги, в совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Возникшее ДТП и наступление вредных последствий находится в причинной связи с нарушением водителем Никитась О.Е.:
п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п.1.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ oт 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.10.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч.
Опрошенный судом подсудимый Никитась О.Е. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Никитась О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитась О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Никитась О.Е. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Никитась О.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.3 ст. 264 по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никитась О.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Никитась О.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, материальный ущерб и моральный вред возместил полностью, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никитась О.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитась О.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Никитась О.Е., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитась Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Никитась Олега Евгеньевича один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Владикавказу РСО-Алания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Никитась Олегу Евгеньевичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитась Олегом Евгеньевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: