Дело № 1- 292/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 1 декабря 2010 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Пивоваровой Л.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района юриста 1 класса Соколенко А.В.,
подсудимого Авдеева Виктора Павловича,
защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № 2721, ордер № 288323,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдеева Виктора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого Кропоткинским городским судом Краснодарского края 26 июля 2004 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авдеев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из его одежды.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Авдеев В.П., 7 июля 2010 года в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире 15 дома 105 по ул. Дугинец в г. Кропоткине, тайно похитил из заднего кармана джинс, надетых на ФИО1, который находился в беспомощном состоянии из-за сильного алкогольного опьянения и не контролировал действия Авдеева В.П., денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. ФИО1, обнаружив пропажу денег и догадываясь, что Авдеев В.П. похитил у него денежные средства в сумме 15 000 рублей, стал требовать у Авдеева В.П. вернуть ему указанные деньги в сумме 15 000 рублей. После чего Авдеев В.П. вернул ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, а с оставшимися денежными средствами в сумме 5 000 рублей Авдеев В.П. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Авдеев В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б., осознает.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Авдеев В.П. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Авдеевым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б. Срок наказания за совершенное Авдеевым В.П. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Авдееву В.П. по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из его одежды.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Авдееву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Авдеевым В.П. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из его одежды, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Авдеева В.П., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту регистрации последнее время не проживает, не имеет постоянного места жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Авдеева В.П., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Авдеева В.П. невозможно без изоляции от общества, поэтому Авдееву В.П. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.
При назначении наказания Авдееву В.П. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения при назначении наказания в отношении Авдеева В.П. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева Виктора Павловича признать виновным и назначить наказание по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.
Меру пресечения Авдееву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеевым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Авдеев В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая