Приговор по делу в отношении Манжелеева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-259/2010

г. Кропоткин Краснодарского края 12 ноября 2010 года

Судья Кропоткинского городского суда Соколов Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района (с дислокацией г.Кропоткин) СоколенкоА.В.,

подсудимого МанжелееваИ.В.,

защитника – адвоката МанукянаВ.В., представившего удостоверение № 3754 от 04.09.2009 года и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Рогоза С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манжелеева Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МанжелеевИ.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.06.2010г. около 10 часов 30 минут на перекрестке ул. Комсомольской и ул.Двойной в г.Кропоткине Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора частей стеблей, листьев и бутонов с кустов мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому общей массой 619,736 грамма, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

04.06.2010 г. в 11 часов 05 минут был остановлен сотрудниками милиции у дома №289 по ул.Комсомольской в г.Кропоткине. При виде сотрудников милиции выбросил на землю пакет с растительной массой бурого цвета, которая была изъята в его присутствии. Согласно справки об исследова­нии № от 11.06.2010 г., указанная растительная масса, принадлежащая Манжелееву И.В., является наркотическим средством, маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов составила 619,736 грамм. Согласно заключению эксперта № от 13.08.2010г. эта растительная масса является наркотическим средством, маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов составила 618,736 грамма. На основании списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229») количество наркотического средства – маковая солома массой 619,736г., изъятого у МанжелееваИ.В., является особо крупным размером.

С указанным обвинением МанжелеевИ.В. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Манукяном В.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района (с дислокацией г.Кропоткин) СоколенкоА.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что МанжелеевИ.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия МанжелееваИ.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Это обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление. Потому считает возможным перевоспитание МанжелееваИ.В. только в местах лишения свободы. Ранее МанжелеевИ.В. не судим, имеет постоянное место жительства воспитывает двух несовершеннолетних детей, работает и положительно характеризуется. Он имеет инвалидность, и стадия заболевания туберкулезом, как следует из медицинских документов, в фазе распада легких. Исходя из совокупности указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить срок наказания с применением положений ч.3 ст. 60 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности преступления, но и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Потому не назначает дополнительное наказание – штраф, считая, что оно отрицательно скажется на условиях жизни воспитываемых МанжелеевымИ.В. детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манжелеева Игоря Витальевича виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением положений статьи 64 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения МанжелеевуИ.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.11.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с растительной массой – маковой соломой массой 617,736 г, находящееся на хранении в камере хранения ОВД поКавказскому району (г.Кропоткин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

«Копия верна»

Судья Н.В. Соколов