К делу № 1-276/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 17 ноября 2010 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Волошина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района: Бондаренко О.С.,
подсудимого: Криницкого В.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Бушиной Л.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 140773 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре: Кикеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Криницкого Виталия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, судимого: 30.09.1999 года Кропоткинским городским судом по п.«в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Криницкий В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил похищение у гражданина паспорта.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В конце января 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 22 часов, Криницкий Виталий Юрьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в квартире № № дома № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 8000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В конце января 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, в вечернее время, находясь во дворе дома № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО4, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «МТС -236», стоимостью 1050 рублей, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
В конце января 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 23 часов, находясь дворе многоквартирного дома № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, под предлогом продажи ему стиральной машины, похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В конце февраля 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 22 часов, находясь в доме № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, под предлогом залога и последующего выкупа, похитил принадлежащий ФИО9 золотой браслет стоимостью 11250 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
13.03.2010 года в дневное время, находясь в доме № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащий ФИО11 холодильник «Vеstel», стоимостью 11890 рублей 30 копеек, причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
14.03.2010 года в дневное время, находясь во дворе домовладения № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил, принадлежащий ФИО5 автомобиль «Москвич М-2141» с транзитным регистрационным номером №, стоимостью 50000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В начале мая 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 12 часов, находясь во дворе домовладения № по ул<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1165 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
08.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь во дворе многоквартирного дома № № по ул. <адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на хищение у гражданина паспорта гражданина Российской Федерации, похитил из лежащей на скамейке куртки, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
11.05.2010 года около 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле дома № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, под предлогом займа денег и последующего возврата суммы большей чем занимаемая, похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В середине мая 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 11 часов, находясь во дворе частного домовладения № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО3, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
20.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле дома № № по ул.<адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
Криницким В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом в судебном заседании он пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Бондаренко О.С. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимым Криницким В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства действительно заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Криницкий В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяния Криницкого В.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
2. По п.«г» ч.2 ст.158 УКРФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
3.По ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
4.По ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
5.По п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
6.По п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
7. По ч.1 ст.158 УКРФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
8. По ч.2 ст.325 УКРФ похищение у гражданина паспорта.
9. По ч.2 ст.159 УКРФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
10.По п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
11.По ч.1 ст.159 УКРФ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Судом установлено, что подсудимый Криницкий В.Ю. с корыстной целью, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6 ФИО11, ФИО5, ФИО4 причинив им материальный ущерб.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Криницкого В.Ю.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Криницкого В.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по всем эпизодам преступлений.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Криницкого В.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Криницкому В.Ю., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершены преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, по всем эпизодам явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает мнение потерпевших при определении наказания и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Криницкого В.Ю., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания, по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криницкого Виталия Юрьевича виновным и назначить наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ, шесть месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст.325 УК РФ, штраф 3000 рублей;
по ч.2 ст.159 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.159 УК РФ, шесть месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Криницкому В.Ю. к отбытию наказание в виде трех лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 3.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнить самостоятельно.
Меру пресечения до вступление приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на холодильник «Vеstel» с заводским номером 1100041802510011830513, оставить у потерпевшего ФИО11, автомобиль «Москвич М 2141» и ПТС на данный автомобиль, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: