приговор Щербань ч. 4 ст. 111



к делу № 1-284/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 06.12.2010 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимой Щербань Марии Александровны,

защитника-адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение № 2721 от 10.05.2006 года и ордер № 288318 от 01 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербань Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Щербань Мария Александровна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.06.2010 года в период времени с 14 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Щербань М.А., находясь вместе с мужем ФИО2 по месту своего жительства в квартире № 1 дома № 34 по улице Вокзальной, г.Кропоткина, Кавказского района, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая что совершает действия опасные для жизни Щербань Н.Н., но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на то, что смерть ФИО2 в результате их совершения не наступит, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО2 множественные удары деревянной скалкой и молотком по туловищу (не менее 10 ударов) и голове (не менее 10 ударов).

Преступными действиями Щербань М.А. потерпевшему ФИО27 причинены повреждения в виде рваной раны слизистой ротовой полости и языка с кровотечением и аспирацией крови в дыхательные пути с развитием асфиксии, характер и локализация которых свидетельствует о том, что они причинены в результате множественных ударов (не менее 10) в область лица тупыми твердыми предметам, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, т.к. привели к развитию угрожающего жизни состояния, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Повреждения в виде множественных ран, ссадин и кровоподтеков головы, туловища и конечностей, которые причинены в результате ударов (не менее 10) тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, не противоречащих материалам уголовного дела, у живых лиц, как правило, вызывают кратковременное расстройство здоровья, причиняя легкий вред ему и в прямой причиной связи со смертью ФИО2 не состоят.

Преступные действия Щербань М.А., по неосторожности повлекли смерть потерпевшего ФИО2 в МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина» 11.06.2010г. в 18 часов 20 минут. Непосредственной причинной смерть ФИО2 явилась асфиксия от аспирации крови в дыхательные пути, вследствие кровотечения из ран ротовой полости и языка.

Подсудимая Щербань М.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признала частично, считает, что её действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 108 УК РФ и пояснила, что в 2005 году она познакомилась с ФИО2 Через некоторое непродолжительное время они начали сожительствовать в квартире ФИО2 по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1. С 2007 г. между ней и ФИО2 стали происходить конфликты на почве безудержной непонятной ревности последнего к ней. Муж ревновал ее даже к собственному племяннику. Кроме того ФИО2 постоянно злоупотреблял спиртными напитками. 11 июня 2010 года, ФИО2 резко подошел к ней и схватил ее за шею правой рукой, таким образом, что обхватил плечом и предплечьем всю шею. При этом ФИО2 сказал: «Ты у меня сейчас сдохнешь». Она испугалась, попыталась повернуться в сторону ФИО2 и вырваться. ФИО2 не удержал ее. Далее ФИО2 стал наносить ей удары молотком по голове. Как ФИО2 взял молоток, она не видела. ФИО2 успел нанести два удара металлической частью молотка по волосистой части головы в район левого и правого висков, после чего она стала защищать голову руками. Удары по рукам приходились в область предплечий и локтей. Сколько именно ударов ФИО2 нанес ей по рукам, она не помнит, но не менее трех – пяти, а может и больше. Нанося удары, ФИО2 кричал, что убьет ее. Она испугалась за свою жизнь, т.к. видела, что ФИО2 вел себя неадекватно, был в ярости. В это время она схватила со стола деревянную скалку и пыталась скалкой отбить удары молотка. Она стала пятиться от ФИО2 в соседнее помещение, в результате чего оказались во второй жилой комнате. Затем ФИО2 ударил ее ногой по левой ноге, в результате чего она упала. При этом скалка выпала у нее из рук на пол. ФИО2 продолжил наносить ей удары молотком, попал по правой ноге, при этом пытался нанести удар в область головы. Она подумала, что сейчас ФИО2 ее убьет. Она ударила ФИО2 ногами в туловище, от чего последний отлетел в дальнюю жилую комнату. Она поднялась с полу, взяла с полу скалку. В это время ФИО2 кинулся на нее с молотком в руках, кричал, что убьет ее, ей не жить. Она кинулась в ответ на ФИО2, пытаясь таким образом остановить ФИО2, хотела сохранить себе жизнь, т.к. если бы она не сопротивлялась, ФИО2 убил бы ее. Она стала наносить ФИО2 удары скалкой по рукам и в дальнейшем по голове. Сколько ударов она нанесла, не помнит, но менее 10 ударов. Одним из первых ударом она выбила у ФИО2 молоток, но последний продолжал на нее бросаться, пытался ударить ногами, а руками хотел схватить ее за волосы, угрожал ее убить. После нескольких ударов ФИО2 упал на пол, она продолжила бить ФИО2 по голове. В это время она находилась в шоковом состоянии, не понимала что происходит, продолжала бить ФИО2, чтобы последний ее не убил. В какой-то момент она перестала бить ФИО2 и ФИО6 к окну, попыталась открыть окно, но не смогла этого сделать, т.к. была в сильно возбужденном состоянии, ее сильно трясло. В это время ФИО2 поднялся на ноги, стал на нее кричать, что все равно ее убьет, ударил ее ногой в живот. В ответ она снова стала бить ФИО2 скалкой, била по голове, туловищу, конечностям. Бить продолжала, т.к. ФИО2 пытался также нанести ей удары ногами и руками по голове и туловищу. Сколько ударов она нанесла ФИО2, не помнит, не менее 7-10 ударов. От одного из ударов ФИО2 упал на кровать. Она услышала, что ФИО2 говорит ей: «Машка прости, прекрати, не бей меня». После этого она прекратила бить Щербань. ФИО6 к окну, открыла его, вылезла через окно во двор. В это время она находилась в оцепенении, выбравшись через окно во двор, она упала и потеряла сознание. Сколько времени находилась без сознания, не знает. Что происходило далее, она не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии. Она не желала убивать ФИО2 либо причинять ему тяжкий вред здоровью последнего. Она хотела сохранить свою жизнь, поэтому била ФИО2 скалкой в целях самообороны.

Несмотря на то, что подсудимая Щербань М.А. свою вину в инкриминируемом деянии не признала, его вина в совершении преступления в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что недалеко от его домовладения по адресу: <адрес>, проживал ФИО2, который на протяжении 8 последних лет сожительствовал с Щербань М.А. На протяжении последних 6-7 месяцев между ФИО2 и Щербань М.А. стали происходить конфликты. Он лично видел, как Щербань М.А. ударила кулаком руки по голове ФИО2. От полученного удара ФИО2 отлетел на несколько метров и упал на пол. Также сам ФИО2 неоднократно рассказывал ему о том, что Щербань М.А. бьет ФИО2, в том числе различными предметами (металлической сковородкой). Он неоднократно видел у ФИО2 синяки на лице, туловище, верхних конечностей. ФИО2 рассказывал ему, что конфликты происходят в связи с тем, что ФИО2 не хотел регистрировать официальный брак с Щербань М.А., а также отдавать свое домовладения в собственность дочери Щербань М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел домой к ФИО2, где стал разговаривать с последним на кухне его дома. ФИО2 сказал, что ему необходимо спилить часть дерева во дворе его домовладения, т.к. ветви дерева стали заваливаться на соседний дом. Он согласился помочь ФИО2, сказал, что придет на следующий день около 16 часов. В это время пока он общался с ФИО2 из дальней жилой комнаты к ним на кухню вышла Щербань М.А., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Походка Щербань М.А. была сильно шатающейся, Щербань М.А. еле дошла до кухни. Когда Щербань М.А. подошла к ним ближе, он почувствовал от последней сильный запах алкоголя. Щербань М.А. стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, говорила, что последний ничего сам не в состоянии сделать, по дому работать не хочет. Во время разговора речь Щербань М.А. была не внятной, часть слов он просто не мог понять. ФИО2 в словесный конфликт с женой Щербань М.А. вступать не стал, просто сказал, чтобы последняя его не трогала. После этого он ушел домой, а ФИО2 и Щербань М.А. остались в своем домовладении. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он пошел домой к ФИО2 срубить обещанные ветви дерева. Когда он прошел во двор, подошел к окну в кухню дома. Он крикнул несколько раз в открытую форточку и постучал в стекло. Ему никто не ответил. Далее он обошел дом, подошел к окну в дальнюю жилую комнату, где обычно спал ФИО2, постучал в окно. На его стук никто не отвечал. Когда он стал возвращаться обратно к выходу со двора, то в одном из окон дома заметил Щербань М.А., которая была полностью голой. Увидев его, Щербань М.А. сначала растерялась, а через непродолжительное время стала кричать «Ой, ой, ой, Максим, Колюшку побили, Колюшку убили, Тома приходила с друзьями, это она Колюшку побила». Он попросил Щербань М.А. одеться и открыть ему дверь. Щербань М.А. оделась, после чего сказала ему, что ключа от двери нет, когда Щербань М.А. пришла домой входная дверь была закрыта, в дом Щербань М.А. попала через окно. Тогда он попросил, чтобы Щербань М.А. открыла ему окно. Щербань М.А. открыла ему окно в дальней жилой комнате, через которое он попал в дом. При этом он пояснил, что ему было тяжело залезть в дом через данное окно, он считает, что Щербань М.А. в ее возрасте и с ее комплекцией и телосложением не могла залезть в дом через указанное окно. Попав в жилую комнату, он увидел в ней на кровати ФИО2, который находился в положении лежа на спине. Лицо, туловище, конечности были обильно залиты кровью. Наволочки и простынь под телом ФИО2 были залиты кровью и влажны. ФИО2 сильно стонал, на его вопросы о том, что произошло, не отвечал. Когда он залез в дом, то Щербань М.А. находилась в проходе между жилой комнатой, в которой находился ФИО2 и соседней комнатой. На ней были одеты синего цвета короткие тряпичные брюки и майка комбинированного цвета спереди. Одежда была мокрой. Данный вывод он сделал, т.к. она прилипала к телу Щербань М.А. На одежде имелись следы крови, которую пытались застирать. От Щербань М.А. исходил сильный запах алкоголя, ему было тяжело находиться рядом с ней. Походка Щербань М.А. была неровной, Щербань М.А. сильно шатало в разные стороны. На теле Щербань М.А. он телесных повреждений не заметил. В комнате он подошел к ФИО2, проверил пульс. Установив, что пульс был очень слабый, он побежал к соседям, проживающим напротив домовладения Щербань. При этом он не выпускал из поля зрения выход из дома Щербань М.А., чтобы последняя никуда не убежала. На его стук вышла пожилая женщина, фамилию и имя которой он не знает. Он рассказал женщине, что случилось, после чего женщина вынесла ему трубку стационарного телефона. Он сразу позвонил на станцию скорой помощи. Затем он хотел позвонить в милицию, однако не смог дозвониться и побежал на опорный пункт милиции, расположенный на пересечении улиц Дугинец и Вокзальной. Пробежав около 100-150 метров он увидел участкового милиционера ФИО10, которому рассказал о том, что произошло с ФИО2 Далее вместе с ФИО10 он вернулся домой к ФИО2 Через некоторое время туда подъехала бригада скорой помощи, врач которой принял решение госпитализировать ФИО2 в больницу. Он помог погрузить ФИО2 на носилки и в автомобиль скорой помощи. Через некоторое время к дому Щербань подъехали еще сотрудники милиции, которые начали проводить осмотр дома. О том, что ФИО2 скончался в больнице, ему стало известно вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что 11.06.2010 г. около 16 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО7 ему поступило указание прибыть по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1. Со слов дежурного ему стало известно, что в дежурную часть поступил звонок о том, что в указанной квартире находиться человек, которого сильно избили. Дежурный поручил ему выяснить, что произошло в данной квартире. Он незамедлительно направился по указанному ему адресу и по дороге около здания мирового суда на ул. Вокзальной увидел ранее ему знакомого ФИО17 Максима, проживающего по адресу: г. Кропоткин, ул.Вокзальная, 38, который махал ему рукой, звал быстрее подойти. Когда он подошел к ФИО17, последний сообщил ему, что 11.06.2010 г. ФИО17 договорился с хозяйкой домовладения № 34/1 по ул. Вокзальной Щербань М.А. о том, что придет к ней домой и поможет спилить ветку дерева. Когда ФИО17 пришел по указанному адресу около 16 часов, то входная дверь в комнату была закрыта. Через окно в одну из комнат ФИО17 увидел бегающую обнаженной по дому Щербань М.А., которая сообщила ФИО17, что ее мужа ФИО2 побили. При этом Щербань М.А. не сообщала ФИО17 о том, кто избил мужа. Также Щербань М.А. поясняла, что входная дверь в дом закрыта, открыть дверь она не может, т.к. у Щербань М.А. нет ключа. ФИО17 попросил Щербань М.А. одеться, после чего залез в дом через окно. В дальней жилой комнате на кровати ФИО17 обнаружил ФИО2, который был весь в крови, сильно стонал. Далее ФИО17 выбил входную дверь, побежал к соседке вызвать скорую помощь и милицию. Выслушав ФИО17, он вместе с последним прошел в кв. 1 дома 34 по ул. Вокзальной в г. Кропоткине. В дальней комнате на кровати он обнаружил ранее ему незнакомого мужчину, как ему позже стало известно, ФИО2. ФИО2 находился в положении лежа на спине, правой стороной туловища к стене. Правой рукой ФИО2 пытался достать до головы, а левой в основном не двигал. Ноги были вытянуты по оси туловища. На ФИО2 были одеты какие-то шорты или короткие брюки. Более никакой одежды на нем не было. У ФИО2 имелись обильные кровотечения из ран на волосистой части головы, а также подсохшие потеки крови на лице, туловище конечностях. Простынь и наволочки под телом ФИО2 были обильно пропитаны кровью. На стене рядом с кроватью он увидел брызги крови. Кроме того на кровати около ног ФИО2 он обнаружил металлическую часть молотка и вставленный в нее обломок рукоятки. ФИО2 был в сознании, сильно стонал. Он попытался узнать у ФИО2 о том, что произошло, но последний не мог ответить на его вопросы. У него сложилось впечатление, что ФИО2 не понимал его, находился в шоковом состоянии от полученных телесных повреждений. Он незамедлительно позвонил в дежурную часть и сообщил о данном факте. Также он сообщил о необходимости срочного приезда бригады скорой помощи и следственно-оперативной группы (СОГ). В соседней жилой комнате, он увидел пожилую женщину, как позже ему стало известно ее зовут Щербань Мария Александровна. По внешнему виду Щербань М.А. у него сложилась впечатление, что женщина находиться в состоянии алкогольного опьянения, речь Щербань М.А. была не связанная, от последней исходил остаточный запах алкоголя. Щербань М.А. выдвигала различные версии о том, кто мог избить ФИО2, даже предполагала, что это мог совершить ФИО17. На Щербань М.А. была одета белая футболка с рисунком спереди, брюки, на которых имелись подсохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. В этой же комнате на полу он увидел скалку с наложением крови. До приезда следственно-оперативной группы он в доме ничего не трогал, охранял место возможного совершения преступления, для того чтобы никто не уничтожил следы преступления. При прибытии бригады скорой помощи, врач увидев ФИО2 сразу принял решение о срочной госпитализации ФИО2 в МУЗ «ЦГБ г. Кропоткин» для оказания неотложной медицинской помощи. С помощью медицинской каталки ФИО2 переместили из дома в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу. Через несколько минут после отъезда скорой помощи к домовладению прибыла СОГ. Щербань М.А. не рассказывала ему о том, что телесные повреждения ее мужу причинила она сама, в том числе в результате самообороны. Наоборот, она пыталась найти виновного среди родственников, знакомых, соседей, постоянно выдвигая новые версии причинения телесных повреждений ФИО2

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии следует, что 11.06.2010 г. с 09 часов до 12.06.2010 г. 09 часов он находился в суточном дежурстве в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). 11.06.2010 г. около 17 часов от оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ему поступило указание выехать с составе следственно-оперативной группы по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1, где был обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. По указанному адресу он выехал вместе со следователем СО при ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО11 и экспертом ЭКЦ н.п. ГУВД по КК ФИО9 Когда он приехал на указанный адрес там уже находился УУМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО10 Потерпевшего, как ему позже стало известно ФИО2 в домовладении уже не было. Со слов УУМ ФИО10 ему стало известно, что ФИО2 госпитализировали в МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина», в связи тяжелым состоянием здоровья и опасностью для жизни. При осмотре домовладения № 34/1 по ул. Вокзальной в г. Кропоткине в жилых комнатах были обнаружены множественные пятна и наслоения крови в различных местах. Следователем были изъяты деревянная палка (скалка) и металлическая часть молотка с фрагментом деревянной рукоятки, на которых имелись наслоения вещества похожего на кровь. В домовладении находилась жена ФИО2 Щербань М.А., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него сложилось впечатление, что последняя, находилась в неадекватном состоянии, не в полной мере осознавала, что происходит вокруг нее. Старший СОГ ФИО11 поручил ему опросить Щербань М.А., которая добровольно проехала с ним в здание ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенное по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 104. В ходе беседы с Щербань М.А., последняя пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 распивала спиртные напитки у себя дома. В ходе распития спиртного они поругались. ФИО2 бросился на нее с деревянной палкой, которой стал наносить ей удары. Щербань М.А. выхватила палку и ударила ФИО2 по голове. ФИО2 схватил молоток и замахнулся на нее. Щербань М.А. выхватила молоток, которым несколько раз ударила мужа по голове и телу. После дачи объяснений он отпустил Щербань М.А. из здания ОВД. Вечером 11.07.2010 г. ему стало известно, что ФИО2 не приходя в сознание, умер в МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина». На следующий день 12.06.2010 г. около 08 часов, когда он еще не сменился с суточного дежурства и находился в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) к нему обратилась Щербань М.А.. В ходе беседы Щербань М.А. сообщила ему, что желает написать явку с повинной. Затем Щербань М.А. в протоколе явки с повинной добровольно, без принуждений с чьей-либо стороны, собственноручно написала заявление о совершенном ею преступлении, описала подробности совершенного ею преступления. После получения явки с повинной, данную явку он зарегистрировал в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что 11.06.2010 г. с 07 часов он заступил в суточное дежурство в качестве фельдшера ОССПМ МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина». В 16 часов 34 минуты от диспетчера ему поступило указание выехать по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв. 1. Поводом к вызову была рубленая рана головы у мужчины. Анкетные данные мужчины ему диспетчер не сообщал. На указанный вызов он выехал вместе с водителем автомобиля скорой помощи ФИО13 и санитаром ОССМП ФИО14 прибытию на указанный адрес в квартире № 1 домовладения № 34 по ул. Вокзальной, г. Кропоткина в дальней жилой комнате на диване он обнаружил мужчину. В настоящее время ему не известны фамилия и имя мужчины, личность его он установить не смог. Мужчина находился в положении лежа на спине, был в сознании. На мужчине были одеты только трусы в форме шорт. Мужчина просил воды. От мужчины исходил сильный запах алкоголя. Простынь и наволочка на кровати, на которой лежал мужчина, были полностью пропитаны кровью. Осмотрев мужчину, он обнаружил у него следующие повреждения: в области лба по средней линии от волосистой части головы до переносицы рана с неровными краями длиной примерно 7 см, расхождение краев раны до 1,5 см со следами остановившегося кровотечения, в левой височной области ушибленная рана округлой формы диаметром около 2 см, умеренно кровоточащая, в области подбородка рана с ровными краями длиной 4-5 см, расхождение краев 3 мм, кровотечение в затылочной области, источник кровотечения рассмотреть не удалось из-за волос, множественные ушибленные раны затылочной, лобной, височной области, множественные поверхностные травмы лица, верхних и нижних конечностей. Мужчина мешал оказывать ему медицинскую помощь, отдергивал от себя его руки. Им было принято решение о срочном доставлении мужчины в приемное отделение МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина» для оказания неотложной медицинской помощи. Также он сообщил в приемное отделение о том, чтобы они готовились к приему неустановленного гражданина с множественными травмами головы. С помощью водителя, санитара, и еще двух граждан, как он понял соседей, они погрузили мужчину в автомобиль скорой помощи и доставили в приемное отделение МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина». Когда он приехал на адрес: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1, в соседней комнате (по отношению к комнате, где обнаружил мужчину) он видел женщину, около 60 лет, которая сидела на кровати. По внешнему виду женщины и ее разговору, у него сложилось впечатление, что женщина находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кожные покровы лица у женщины были красного цвета, речь была не внятна, разговаривала женщина на повышенных тонах. Близко к женщине он не подходил, поэтому не может сказать, исходил ли от нее запах алкоголя. Со слов женщины он понял, что мужчина, которому он оказывал медицинскую помощь, является ее мужем. Данная женщина к нему за медицинской помощью не обращалась, на плохое самочувствие, наличие телесных повреждений, боли не жаловалась. Сам он у женщины телесных повреждений не видел. Женщина отрицала факт причинения ею телесных повреждений мужчине, говорила, что не трогала мужчину, мужчина пришел домой, уже находясь в таком состоянии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что по соседству с ней проживал мужчина по имени Николай и женщина по имени Мария, как ей известно их фамилия Щербань. Она может охарактеризовать Щербань с удовлетворительной стороны. ФИО2 и Щербань М. злоупотребляли спиртными напитками, пили по нескольку дней подряд, в основном это происходило, когда получали пенсию. Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и Щербань М. происходили конфликты, она часто слышала из их домовладения крики друг на друга, оскорбления нецензурными выражениями. Иногда она видела на лице у ФИО2 и Щербань М. телесные повреждения в виде синяков. Она считала, что это Щербань в состоянии алкогольного опьянения подрались между собой. Также Щербань М. жаловалась ей на мужа, говорила, что последний в состоянии алкогольного опьянения применяет в отношении Щербань М. насилие, бьет. Она с ФИО2 и Щербань М.А. не общалась, только здоровалась при встрече. 11.06.2010 г. около 15 часов она вместе с сестрой ФИО16 находилась дома по месту своего жительства. В это время в калитку их дома кто-то стал стучать. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на земле около её калитки лежала Щербань М.А. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод она сделала, т.к. Щербань М.А. не могла самостоятельно стоять на ногах, ее болтало из стороны в сторону, от нее исходил сильный запах алкоголя, речь была не внятная. Она не могла разобрать половины слов, которые произносила Щербань М.А. После того как она с ФИО16 помогли Щербань М.А. подняться на ноги, последняя стала их просить пройти вместе к ней домой. Щербань М.А. пояснила, что проснулась дома, увидела, что в доме лежит ФИО2, который весь избит, в крови и умирает. Щербань М.А. не трогали, потому что последняя спала. Кто именно избил ФИО2, Щербань М.А. не говорила. После чего она сказала Щербань М.А., что необходимо вызвать сотрудников милиции, на что последняя ответила, что уже это сделала. Далее Щербань М.А. пошла в сторону своего дома, а она с ФИО16 зашли во двор своего домовладения. Она словам Щербань М.А. внимания не предала, т.к. последняя была сильно пьяной, не понимала что происходит, была неадекватна. Она посчитала, что Щербань М.А. просто снова поругалась с мужем. Через 2-3 часа к ним домой пришли сотрудники милиции, которые пригласили ее и сестру участвовать в качестве понятых при осмотре домовладения № 34/1 по ул. Вокзальной, г. Кропоткина – жилище Щербань. В ходе осмотра данного домовладения были обнаружены деревянная палка (скалку) и фрагмент молотка – металлическую часть и обломок деревянной рукоятки, обпачканные кровью. В дальней жилой комнате на кровати простыня и наволочки были обильно пропитаны кровью, имелись брызги крови на потолке. Вечером 11.06.2010 г. от ФИО17 ей стало известно, что ФИО2 умер в больнице. Также ФИО17 рассказывал ей, что ФИО2 избила его жена Щербань М., которая во всем созналась.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО18, данные ею на предварительном следствии, аналогичные по смыслу показаниям ФИО16

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что Щербань Мария Александровна является ее матерью. С 2005 или 2006 г. (точно не помнит) Щербань М.А. (на тот момент Петрухина) стала совместно проживать с ФИО2 в доме последнего по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1. За время совместного проживания Щербань М.А. и ФИО2 первоначально жили хорошо, однако после года совместного проживания у них стали происходит конфликты. Конфликты происходили в тот момент, когда ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, проявлял в отношении Щербань М.А. агрессию и необоснованную ревность. Щербань М.А. нельзя было употреблять спиртные напитки, т.к. в молодости последняя перенесла несколько медицинских операций. В состоянии опьянения Щербань М.А. становилась невменяемой, неадекватно себя вела, кричала. Вместе с ФИО2 Щербань М.А. стала злоупотреблять спиртными напитками. Случалось, что Щербань беспрерывно пили на протяжении нескольких дней или целую неделю, после чего продолжительное время не употребляли спиртные напитки. В основном Щербань употребляли спиртные напитки после получения пенсии. В последний раз она была в гостях у Щербань М.А. и ФИО2 по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1, 09.06.2010 г. Около 22 часов 30 минут она пришла домой к матери с работы. В это время ФИО2 уже спал. Со слов Щербань М.А., а также по стоявшему в комнатах запаху она поняла, что ФИО2 употреблял спиртные напитки. При этом от Щербань М.А. запах алкоголя не исходил, Щербань М.А. была трезвая, вела себя спокойно, телесных повреждений она у матери не видела. Пообщавшись с Щербань М.А., она легла спать. Ночью, из комнаты, где спали ФИО2 и Щербань М.А., стал исходить какой-то шум возни. Она спросила у матери, что происходит, на что мать ответила, что ФИО2 ее бьет. В это время от Щербань М.А. она почувствовала запах алкоголя. Затем в ее присутствии ее мать оттолкнула ФИО2 от себя, на что, последний, ударил ладонью руки по лицу Щербань М.А.. Увидев это, она вытолкала ФИО2 во двор, где расстелила последнему поспать. Затем она уложила спать в комнате свою мать, после чего вызвала такси и уехала домой к своей свекрови по адресу: г. Кропоткин, ул. Морозова, 54. На следующий день 11.06.2010 г. около 12 часов она вновь созвонилась с матерью. По голосу она поняла, что Щербань М.А. находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мать не могла сказать ей ничего внятного. Около 14 часов Щербань М.А. позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что между Щербань М.А. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого они друг друга избили. При этом Щербань М.А. сказала: «Ну я кажется его убила, но он лежит и дышит». Она не предала словам матери значения, посчитала, что последняя находясь в состоянии алкогольного опьянения, не отдает отчет тому, что говорит и делает. После разговора с матерью она позвонила своему мужу ФИО20 и попросила заехать домой к ее матери, узнать что произошло. Ее муж приехал домой к Щербань М.А. около 18 часов. При этом входная дверь в дом была уже опечатана сотрудникам милиции. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стала известно, что в результате конфликта между Щербань М.А. и ФИО2, ее мать причинила ФИО2 телесные повреждения, в результате которых последний скончался в больнице.

Вина также подтверждается:

Заключением эксперта № 406 от 03.08.2010 г. согласно которому непосредственной причинной смерти ФИО2 явилась асфиксия от аспирации крови в дыхательные пути, вследствие кровотечения из рта ротовой полости и языка. На трупе ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

а) рваные раны слизистой ротовой полости и языка с кровотечением и аспирацией крови в дыхательные пути с развитием асфиксии, характер и локализация которых свидетельствует о том, что они причинены от множественных ударов (не менее 10) в область лица тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, не противоречащих материалам уголовного дела, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, т.к. привели к развитию угрожающего жизни состояния и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти.

б) повреждения в виде множественных ран, ссадин и кровоподтеков головы, туловища и конечностей, которые причинены в результате ударов (не менее 10) тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, не противоречащих материалам уголовного дела, у живых лиц, как правило, вызывают кратковременное расстройство здоровья, причиняя легкий вред ему, и в прямой причиной связи со смертью ФИО2 не состоят.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, посмертных повреждений на трупе не обнаружено. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

Все повреждения могли быть причинены орудиями, имеющими групповые признаки твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, в том числе деревянной скалкой и молотком, представленным на экспертизу.

После причинения повреждений потерпевший мог совершать определенные активные действия, в частности передвигаться в течение промежутка времени исчисляемого минутами, возможно десятками минут.

Заключением эксперта № 701 от 24.06.2010 г. согласно которому у Щербань М.А. обнаружено повреждение в виде оттеков мягких тканей волосистой части головы, которые могли явиться точками приложения травмирующей силы при формировании черепно-мозговой травмы, последствия которой были зафиксированы 22.06.2010 г.. Повреждения в виде сотрясения головного мозга, как наиболее легкая форма закрытой черепно-мозговой травмы при обычном течении вызывает кратковременное расстройство здоровья и по медицинским критериям расценивается как легкий вред здоровью. Повреждений мягких тканей других частей тела при освидетельствовании Щербань М.А. не обнаружено.

Заключением эксперта № 513 от 28.07.2010 г., согласно которому на футболке, брюках, деревянной палке, металлической части молотка с фрагментом деревянной рукоятки, изъятых по уголовному делу обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Щербань Н.Н. От обвиняемой Щербань М.А. имеющей иную группу, эта кровь произойти не могла.

Заключением комиссии экспертов № 402 от 15.09.2010 г., согласно которому у Щербань М.А. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдал ими в настоящее время, она обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, гипертоническая болезнь, астеросклероз). Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности Щербань М.А. выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент инкриминируемого деяния. При тщательном анализе видно, что в момент инкриминируемого ей деяния, у нее не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая психическое состояние Щербань М.А., в настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту и участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Щербань М.А. не нуждается. Щербань М.А. за период, непосредственно предшествовавший совершению инкриминируемого деяния, обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства «органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, гипертоническая болезнь, астеросклероз)». Имеющееся у Щербань М.А. «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, гипертоническая болезнь, астеросклероз)» не оказало существенного влияния на ее сознательную деятельность в момент инкриминируемого ей деяния, не лишало способности понимать факт совершенного ею инкриминируемого деяния, осознавать значимость своих действий по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Имеющиеся у Щербань М.А. вышеуказанное психическое расстройства не лишало ее способности объективно оценивать обстановку и контролировать свои действия в момент инкриминируемого ей деяния. В момент совершения преступления Щербань М.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 г., согласно которому в домовладении № 34/1 по ул. Вокзальной в г. Кропоткине были обнаружены и изъяты деревянная скалка, металлическая часть молотка с фрагментом деревянной рукоятки, с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 г., согласно которому в домовладении № 34/1 по ул. Вокзальной в г. Кропоткине были обнаружены и изъяты наволочка, простыня, с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь.

Протоколом осмотра трупа от 12.06.2010 г., из которого следует, что в помещении Кропоткинского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. В ходе осмотра установлено, что на трупе имеются следующие повреждения:

- на коже лобной области справа на уровне лобного бугра расположена овальная рана с неровными, осадненными, сопоставимыми краями, длиной 1,5см;

- книзу и влево от указанной раны – рваная рана неопределенной формы глубиной до кости на площади 9,8 х 2 см, ближе к концам раны в ее глубине расположены соединительнотканные перемычки;

- на коже переносицы и спинки носа плотная темно-красная ссадина на площади 3,2 х 2,1см, в центре которой рванная поверхностная рана 0,5 х 0,7см;

- на веках левого глаза напряженный синюшный кровоподтек 3 х 2,5 см;

- на коже левой височной области 3 параллельные косо-вертикальные частично ушитые хирургическими швами раны длиной 5,5, 4,5 и 4 см, вкруг которых синюшные сливные кровоподтеки;

- на коже левой теменной области волосистой части головы плотная темно-красная ссадина неопределенной формы размерами 5х4 см, в центре которой ушитая хирургическим швом рана в косо-вертикальном направлении;

- на коже скуловой области плотная темно-красная овальная ссадина на площади 2,2х1,1см;

- на верхней губе слева вертикально ориентированная линейная рана с неровными краями длиной 3,4см;

- на уровне горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на подбородке слева, коже подбородочной области слева и верхней трети шеи по центру расположены 5 полосовидных косо-продольных ссадин, длиной от 5,4 до 1 см;

- на коже надключичных областей, плечевых суставах, плечах, предплечьях, грудной клетки по всей ее поверхности животе множественные, сливные и изолированные синюшно-багровые кровоподтеки, на фоне которых полосовидные и овальные ссадины, покрытые кровянистой корочкой;

- аналогичные кровоподтеки и ссадины расположены на пояснице, ягодицах, по всей поверхности бедер и голеней;

- на затылочной области волосистой части головы расположены три рванные поверхностные раны с неровными краями, одна рана расположена выше наружного затылочного бугра справа на площади 3 х 1,2 см, две раны на уровне наружного затылочного бугра слева 2,5 х 1 и 4 х 2,1см, глубиной до кости, в глубине просматриваются соединительные перемычки;

- на слизистой губ и щек рванные раны;

- на нижней поверхности языка рванная рана площадью 4х4,5 см, глубиной до 0,4см, по ее краям расположены отдельные кровоподтечные фрагменты мышцы языка.

Других повреждений на трупе не обнаружено.

Рапортом следователя Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО21 об обнаружении признаков преступления от 11.06.2010 г., согласно которому 11.06.2010 г. Щербань М.А. причинила множественные телесные повреждения ФИО2, в результате чего последний скончался в МУЗ «ЦГБ г. Кропоткина». В действиях Щербань М.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Протоколом явки с повинной от 12.06.2010 г., согласно которому Щербань М.А. чистосердечно раскаялась и сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 11.06.2010 г. между ней и ее мужем ФИО2 в ходе распития спиртных напитков в их домовладении, расположенном по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1 произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ФИО2 множественные удары скалкой и молотком по голове, туловищу, конечностям.

Протоколом выемки от 12.06.2010 г., согласно которому у Щербань М.А. были изъяты брюки и рубашка (футболка), в которые Щербань М.А. была одета 11.06.2010 г.

Протоколом осмотра предметов от 25.06.2010 г., согласно которому были осмотрены:

- деревянная палка (скалка), металлическая часть молотка и фрагмент деревянной ручки молотка, изъятые 11.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1;

- простынь, две наволочки, фрагмент материи, соскобы со стены, изъятых 11.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Кропоткин, ул. Вокзальная, 34 кв.1;

- вещи Щербань М.А.: рубашка (футболка) и брюки, изъятые 12.06.2010 г. в ходе выемки у подозреваемой Щербань М.А.

Вещественными доказательствами: деревянная палка (скалка), металлическая часть молотка и фрагмент деревянной ручки молотка, простынь, две наволочки, фрагмент материи, соскобы со стены, вещи Щербань М.А.: рубашка и брюки.

Проанализировав представленные по делу стороной обвинения доказательства о причастности Щербань М.А. к совершению противоправных действий, суд находит данные доказательства законными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований считать эти доказательства недостоверными и недопустимыми, у суда нет.

Все произведенные по делу экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Щербань М.А. обвинение ч. 4 ст. 111 УК РФ, правильно, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве доказательств вины подсудимого, суд принимает показания свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО19, так как все они не противоречат друг другу и подтверждаются материалами дела, в частности проведенными по делу экспертизами, частично показаниями самой обвиняемой, вещественными доказательствами, протоколами явки с повинной от 12.06.2010 года и протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 года.

К доводам подсудимой Щербань М.А. и ее защитника о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ не обоснованы, поскольку это опровергается заключением эксперта № 406 от 03.08.2010 года, согласно которой на трупе ФИО2 обнаружены следующие повреждения: рваные раны слизистой ротовой полости и языка с кровотечением и аспирацией крови в дыхательные пути с развитием асфиксии, характер и локализация которых свидетельствует о том, что они причинены от множественных ударов (не менее 10) в область лица тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, не противоречащих материалам уголовного дела, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, т.к. привели к развитию угрожающего жизни состояния и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Множественность нанесенных ударов свидетельствует об умысле подсудимой Щербань М.А. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем согласно заключением эксперта № 701 от 24.06.2010 г. установлено, что у Щербань М.А. обнаружено повреждение в виде оттеков мягких тканей волосистой части головы, которые могли явиться точками приложения травмирующей силы при формировании черепно-мозговой травмы, последствия которой были зафиксированы 22.06.2010 г.. Повреждения в виде сотрясения головного мозга, как наиболее легкая форма закрытой черепно-мозговой травмы при обычном течении вызывает кратковременное расстройство здоровья и по медицинским критериям расценивается как легкий вред здоровью. Повреждений мягких тканей других частей тела при освидетельствовании Щербань М.А. не обнаружено. То есть характер повреждений, обнаруженный у Щербань М.А., расценивающихся как легкий вред здоровью, не являлся опасным для жизни подсудимой.

Кроме того, поведение и действия Щербань М.А. после совершения преступления, свидетельствует о том, что подсудимая всячески пыталась скрыть подлинные обстоятельства, изобличающие ее в совершении преступления, тем самым создавала препятствия в установлении истины по делу.

С учетом тяжести содеянного и данных, характеризующих личность виновной Щербань М.А. при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено тяжкое преступление, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимой, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и противоправное поведение погибшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Щербань М.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербань Марию Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде – шести лет лишения свободы в колонии общего режима без ограничения свободы.

Подсудимой Щербань М.А. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания подсудимой Щербань М.А. исчислять с 12.06.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная палка (скалка), металлическая часть молотка и фрагмент деревянной ручки молотка, простынь, две наволочки, фрагмент материи, соскобы со стены, вещи Щербань М.А.: рубашка и брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна