Приговор в отношении Тыртышного Р.В. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-308/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 9 декабря 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

государственного обвинителя – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Тыртышного Р.В.,

защитника Трегубовой О.П., представившей удостоверение № 1200, ордер № 386906,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тыртышного Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, работающего разнорабочим в ООО «Керамика», проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тыртышный Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ТыртышныйР.В., 27 июня 2010 года в 02 часа, находясь напротив подъезда 1 многоэтажного дома 149 по ул. Красной в г. Кропоткине, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем рывка открыто похитил мобильный телефон «Самсунг CGH-X650», стоимостью 2000 рублей, находившийся в руке ФИО1, игнорируя требования ФИО1о возвращении похищенного телефона, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО1, удерживая похищенное пытался скрыться, чем мог причинить ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей, однако, не довел свой преступный умысел на грабеж до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пробежав 10 метров, был задержан сотрудниками ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).

Подсудимый Тыртышный Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.П., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тыртышный Р.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тыртышным Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.П. Срок наказания за совершенное Тыртышным Р.В. преступление не превышает семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тыртышному Р.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильно, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тыртышному Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Тыртышным Р.В. совершено одно неоконченное преступление, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Тыртышного Р.В., который преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья Тыртышного Р.В.- состоит на учете с диагнозом «Хронический вирусный гепатит «С», ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен, мобильный телефон марки «Самсунг CGH-X650» возвращен, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; с учетом влияния назначенного наказания на исправление Тыртышного Р.В., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., потерпевшего ФИО1, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому Тыртышному Р.В. следует назначить наказание условное без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания Тыртышному Р.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Тыртышного Р.В. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тыртышного Романа Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Тыртышного Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю, не посещать бары, кафе, рестораны, один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю.

Контроль за поведением условно – осужденного Тыртышного Р.В. возложить на Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Тыртышному Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Самсунг CGH-X650», хранящийся у потерпевшего ФИО1 - вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Тыртышный Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая