К делу № 1-315/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кропоткин 10 декабря 2010 г.
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Щербакова В.Н.,
при секретаре Юрицыной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроловой Н.В.,
подсудимого Гаврилова П.В.,
защитника – адвоката Данилова И.А., предоставившего удостоверение адвоката № 2306 от 26.07.2004 года и ордер № 002965 от 10.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. № №, кВ. 60/А, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов Павел Владимирович совершил незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года, точная дата и время не установлена, Гаврилов П.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном возле магазина «Командор» по ул. № г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края незаконно приобрел путем сбора верхушек растений совместно с соцветиями, плодами, листьями и боковыми стеблями растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую без цели сбыта. С июля 2010 года хранил на балконе по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. № №, кв. №, после чего 22.09.2010 года перенес в летнюю кухню по адресу: Краснодарский край. Кавказский район, г. Кропоткин, ул. №, где продолжал хранить данные наркотические средства до момента их изъятия сотрудниками милиции.
22.09.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в летней кухне домовладения № по ул. №, г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края сотрудником милиции, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята принадлежащая Гаврилову П.В. растительная масса зеленого цвета в двух пакетах, являющаяся, согласно заключению эксперта №370-э от 04.10.2010 года наркотическим средством – марихуана, масса находящейся в первом пакете, наркотического средства – марихуана, высушенной при температуре 110 С, составляет 41, 14 грамма, масса находящейся во втором пакете наркотического средства – марихуана, высушенной при температуре 110 С, составляет 49. 03 грамма, а всего 90,17 грамм марихуаны, которую он приобрел без цели сбыта в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключению эксперта №440-Э от 08.11.2010 года, (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 89, 37 грамма.
На основании списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №578 от 07.02.2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ №578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ») количество наркотического средства – марихуана, массой 90, 17 грамм, изъятого у Гаврилова П.В., является крупным размером.
Подсудимый Гаврилов П.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гаврилов П.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гавриловым П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гавриловым П.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гаврилову П.В. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилову П.В., судом признается полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову П.В., судом не установлено.
Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гаврилова П.В. применив наказание не связанное с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Павла Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку с маслянистым налетом темно зеленого цвета, отрезок ткани бурого цвета, наркотическое средство – марихуану массой 89, 37 грамма, комки растительной массы - марихуану с бытовым мусором, ватные тампоны со смывами рук Гаврилова П.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – уничтожить. Материал административного расследования №№ в отношении Гаврилова П.В., находящегося при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий