К делу № 1-302 2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор.Кропоткин 21 декабря 2010 года.
Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколен-
ко А.В.
подсудимого Сергиенко Александра Григорьевича
защитника Дятловой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Малыхиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергиенко Александра Григорьевича рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> прож.<адрес>, зарегистрирован <адрес>, работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сергиенко А.Г. совершил должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из иной личной заинтересованности.
Он же Сергиенко А.Г. совершил должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по гор.Кропоткину № 401 л\с от 7 декабря 2007 года старший лейтенант милиции Сергиенко А.Г. назначен на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по гор.Кропоткину. Будучи должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и в соответствии с приказом №444 от 2 июня 2005 года Министерства внутренних дел Российской Федерации и п.1.1 должностной инструкции как инспектор отдела по делам несовершеннолетним Сергиенко А.Г. вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.20 КоАП РФ. В период времени с 8 часов 23 мая до 8 часов 24 мая 2009 года, находясь в наряде Сергиенко А.Г., действуя вопреки интересам службы и имея иную личную заинтересованность выразившуюся в желании искусственно повысить показатели работы по выявлению административных правонарушений, не выявляя административного правонарушения в парке культуры и отдыха города Кропоткина, заведомо зная, что ФИО1 не распивал пиво и иную алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественном месте, решил составить административный протокол и постановление по делу об административном правонарушении, указав в них заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 23 мая 2009 года находился в городском парке культуры и отдыха города Кропоткина и распивал пиво.
Осуществляя задуманное, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Сергиенко А.Г. составил протокол об административном правонарушении 23 АА №032919 от 23 мая 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении 23 АА №032919 от 24 мая 2009 года, не уведомив об об этом ФИО1, внеся в указанные документы в графы описания правонарушения заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, согласно которым 23 мая 2009 года в 9 часов 40 минут ФИО1 распивал пиво «Ячменный колос» в бутылке емкостью 2,5л с содержанием спирта менее 12% в городском парке культуры и отдыха по улице Красной города Кропоткина, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% обьема готовой продукции в общественных местах. Также Сергиенко А.Г. внес в графу указанного протокола «Обьяснение лица, привлекаемого к административной ответственности» от имени ФИО1 заведомо ложные сведения, согласно которым ФИО1 в парке культуры и отдыха в гор.Кропоткине пил пиво «Ячменный колос», поставив в этой же графе подпись от имени ФИО1 Кроме этого Сергиенко А.Г. внес в этот протокол заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 разьяснены его права и обязанности предусмотренные ст.ст. 24.2,25.1,25.3,25.4,25.5 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ, сведения об ознакомлении ФИО1 с протоколом, отсутствии замечаний по содержанию протокола, получении копии протокола и уведомлении о рассмотрении дела об административном правонарушении, поставив в соответствующие графы протокола подпись от имени ФИО1
Сергиенко А.Г. собственноручно подписал составленный им протокол как должностное лицо, предоставил дело об административном правонарушении начальнику МОБ ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО2, введя его в заблуждение относчительно того, что ФИО1 уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, который признал виновным и привлек ФИО1 к административной ответственности за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ при обстоятельствах, которых не было в действительности и подверг его штрафу в размере 300 рублей, подписав составленное Сергиенко А.Г. вышеуказанное постановление.
После подписания начальником МОБ ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО2 постановления 23 АА №032919 от 24 мая 2009 года по делу об административном правонарушении Сергиенко А.Г. внес в данное постановление заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 разьяснено право на обжалование, сроки и порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, о том, что ФИО1 получил копию данного постановления, квитанцию об оплате штрафа и был ознакомлен с постановлением, поставив в соответствующие графы постановления и под печатным текстом постановления подписи от имени ФИО1
Он же Сергиенко А.Г., будучи должностным лицом, находясь в наряде в период времени с 8 часов 6 июня до 8 часов 7 июня 2009 года, действуя вопреки интересам службы и имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании искусственно повысить показатели работы по выявлению административных правонарушений, не выявляя административного правонарушения в парке культуры и отдыха гор.Кропоткина, зная, что ФИО1 не распивал пиво и иную алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественном месте, решил составить административный протокол по делу об административном правонарушении, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 6 июня 2009 года находился в городском парке культуры и отдыха города Кропоткина и распивал пиво.
Осуществляя задуманное, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени Сергиенко А.Г. составил протокол об административном правонарушении КК №0178045 от 6 июня 2009 года, не уведомив об этом ФИО1, внеся в указанный документ в графу описания правонарушения заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, согласно которым 6 июня 2009 года в 10 час.20 мин ФИО1 распивал пиво «Балтика 3» с содержанием спирта менее 12% в городском парке культуры и отдыха города Кропоткина, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% обьема готовой продукции в общественных местах. Также Сергиенко А.Г. внес в графу указанного протокола «Обьяснение физического лица» от имени ФИО1 заведомо ложные сведения, согласно которым ФИО1 пил пиво «Балтика 3» в парке культуры и отдыха, поставив в этой же графе подпись от имени ФИО1 Кроме этого Сергиенко А.Г. внес в этот протокол заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 разьяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст.24.2,25.1,25.3,25.4,25.5 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ, сведения об ознакомлении ФИО1 с протоколом, отсутствии замечаний по содержанию протокола, получении копии протокола и уведомлении о рассмотрении дела об административном правонарушении, поставив в соответствующие графы протокола подпись от имени ФИО1
Сергиенко А.Г. собственноручно подписал составленный им протокол как должностное лицо, представил дело об административном правонарушении начальнику МОБ ОВД по Кавказскому району ФИО2,введя его в заблуждение относительно того, что ФИО1 уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, который признал виновным и привлек ФИО1 к административной ответственности за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ при обстоятельствах, которых не было в действительности и подверг его штрафу в размере 300 рублей.
Подсудимый Сергиенко А.Г. с предьявленным обвинением согласен в полном обьеме, понимает существо обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сергиенко А.Г. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сергиенко А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Сергиенко А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предьявленное Сергиенко А.Г. обвинение по ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергиенко А.Г. правильно квалифицированы по ст.292 ч.1 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из иной личной заинтересованности.
Согласно справок Сергиенко А.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства суд приходит к выводу, что Сергиенко А.Г. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступлений-совершены умышленные преступления небольшой тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Сергиенко А.Г., который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергиенко А.Г. и на условия жизни его семьи.
За каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Сергиенко А.Г. наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
При определении размера штрафа суд применяет положения ч.3 ст.46 УК РФ и учитывает имущественное положение Сергиенко А.Г., который имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергиенко Александра Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Сергиенко А.Г. оставить без изменения-подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении 23 АА №032919 от 23 мая 2009 года в отношении ФИО1, постановление по делу об административном правонарушении 23 АА №032919 от 24 мая 2009 года от имени начальника МОБ ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) о привлечении ФИО1 к административной ответственности, протокол об административном правонарушении №0178045 от 6 июня 2009 года в отношении ФИО1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, возвратить в ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий