Приговор в отношении Панарина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-321/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кропоткин 21 декабря 2010 года

Председательствующий - судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,

с участием государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры Нещадимова В.Г.,

подсудимого Панарина Сергея Валентиновича,

защитника Барановской Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малыхиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панарина Сергея Валентиновича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, прож.<адрес> <адрес>, ранее судимого 27 сентября 2010 года Кропоткинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 15% всех видов заработка в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панарин С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 ноября 2010 года, в 16 часов 30 минут, сотрудниками милиции ЛОВД на станции Кавказская по подозрению в совершении административного правонарушения на железнодорожном переезде у дома №1 по ул.Западной города Кропоткина был задержан Панарин С.В. и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Кавказская. В ходе личного досмотра Панарина при нем были обнаружены и изъяты: ковш белого цвета с экстрактом маковой соломы, пять ватных тампонов пропитанных экстрактом маковой соломы, являющимся наркотическим средством общей сухой массой 1,45 гр., которое Панарин С.В. хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Панарин С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Панарин С.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Панариным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Панариным С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Панарину С.В. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Панарин С.В. согласно справок на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов». В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Панарин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Панарин С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Панарина С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Панарина С.В. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к отбытию данного наказания Панарин С.В. не приступал.

Суд считает необходимым назначить наказание Панарину С.В. в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.

Назначая Панарину С.В. наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панарина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кропоткинского городского суда от 27 сентября 2010 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца в колонии- поселении.

К месту отбывания наказания Панарину С.В. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Панарину С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Панарину С.В. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: ковш, чашка, ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Кавказская по квитанции №000122, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного

дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий