Приговор по ч.1 ст.161, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-324/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 21 декабря 2010 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кавказского района Хижний В.Д.,

обвиняемого Махортова Д.А.

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № 3757 от 04.09.09 года и ордер № 118066 от 15 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махортова Даниила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Краснодарского края, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махортов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Махортов Д.А., находясь возле <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в нетрезвом состоянии и выронил из кармана сотовый телефон, подняв его с земли и игнорируя требования ФИО5 о возврате телефона, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокия №71», стоимостью 3500 рублей, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Махортов Д.А., находясь на ул. <адрес> г. Кропоткина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор домовладения № по ул. <адрес> г. Кропоткина Краснодарского края и, находясь во дворе данного домовладения был обнаружен ФИО6 и игнорируя требования ФИО6 покинуть его домовладение, через незакрытую дверь незаконно проник в <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО7, где в присутствии ФИО6 и продолжая игнорировать его требования покинуть дом, из декоративной матрешки, лежавшей в комоде открыто похитил денежные средства в сумме 720 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Махоротов Д.А. скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Махоротов Д.А. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого осознает. Защитником Манукян В.В., указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Махортова Д.А. по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому Махортову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены оконченные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и тяжким, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающими наказание подсудимому судом признается признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Махортова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Государственный обвинитель считает, что исправление Махортова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Потерпевшие по мере наказания подсудимого полагаются на усмотрение суда.

При назначении наказания суд руководствуется положениямич.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным при назначении наказания по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махортова Даниила Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 01.10.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и окончательно назначить Махортову Даниилу Алексеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махортову Д.А. оставить - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Махортову Д.А. исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа №71», хранящийся у потерпевшего ФИО5 и 16 монет достоинством 10 рублей каждая и матрешка, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий