приговор Ольховская ч. 1 ст. 228. ч. 2 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-322/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 21 декабря 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Ефановой М.В.,

с участием государственного обвинителя – Кавказского транспортного прокурора Нещадимова В.Г.,

подсудимой Ольховской Натальи Владимировны,

защитника – адвоката Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение № 2562 от 31.08.2005 года и ордер № 386545 от 15.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ольховской Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с <адрес> за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств № УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы; Определением судебной коллегией по у/д Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по № №, назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно. ДД.ММ.ГГГГ арестована Кропоткинским г/с КК по № УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ возвращение в м/з, по постановлению Кропоткинского г/с КК, лишение свободы 1 мес. 16 дней; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; осуждена ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским г/с КК по № УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольховская Наталья Владимировна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 г. около 09 часов, Ольховская Наталья Владимировна, находясь на ул. Расшеватской, ст. Темижбекской, Кавказского района, Краснодарского края, в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах » от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, незаконно приобрела в крупном размере – семена мака с примесью частиц наркотического средства - маковая солома, сухой массой 292, 12 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, Ольховская Н.В., в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

20.08.2010 г. в 10 часов сотрудниками милиции ДПС БДПС г. Кропоткина у дома № 21 по ул. Садовая, ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, за нарушение ПДД, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ был остановлен автомобиль <данные изъяты> №, под управлением ФИО5, который перевозил пассажирку Ольховскую Н.В., при досмотре транспортного средства 20.08.2010 г. в 10 часов 07 минут были обнаружены и изъяты принадлежащие Ольховской Н.В. 17 полимерных пакетов с семенами растительного происхождения темно-серого цвета, содержащих примеси растительного вещества светло-коричневого цвета, пакеты были разложены следующим образом: в одном черном полимерном пакете находилось 6 пакетов, во втором черном пакете 5 пакетов, в сумке находилось 6 пакетов. Согласно заключения эксперта №148 от 23.09.2010 г. семена растительного происхождения в 17 пакетах являются семенами растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковая солома, общим весом 292,12 грамм.

Указанное наркотическое средство - маковая солома, общим весом 292,12 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ольховская Н.В. 15.09.2010 года около 12 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская, в г. Кропоткине, Краснодарского края возле дома № 191, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Кавказская, по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Железнодорожная, д.71/1, где в комнате административно доставленных у нее был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, проводимого 15.09.2010 г. в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 35 минут, в присутствии понятых, в принадлежащем Ольховской Н.В. черном полимерном пакете были обнаружены и изъяты 10 пакетов с семенами растительного происхождения, содержащих примеси растительного вещества светло-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 146 от 21.09.2010 г. семена растительного происхождения в 10 пакетах являются семенами растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства - маковая солома, общим весом 515,536 грамм.

Так же Ольховская Н.В. в ходе проведения обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательства по уголовному делу № 1020256, проводимого 20.09.2010 года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, где она временно проживала, выдала сотрудникам милиции находящееся на балконе 1 прозрачный полимерный пакет и один полимерный пакет черного цвета с двумя прозрачными полимерными пакетами в нутрии с семенами мака, содержащими в себе согласно заключения эксперта №146 от 21.09.2010 г. примеси наркотическое средства – маковая солома, общей массой 20,689 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство у Ольховской Н.В. в ходе личного досмотра от 15.09.2010г. и обыска от20.09.2010г. является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство - маковая солома находящаяся в семенах мака, общим весом 536,225 грамм, в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, незаконно хранила при себе и на балконе вышеуказанной квартиры, в которой она временно проживала, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ольховская Н.В. в ходе проведения обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательства по уголовному делу № 1020256, проводимого 20.09.2010 года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 35 минут, по адресу: <адрес> кв. 88, где временно проживала, выдала сотрудникам милиции, находящийся на балконе, полимерный стакан с ватными тампонами в количестве 11 штук. Согласно заключения эксперта № 146 от 21.09.2010 г. на полимерном стакане и на ватных тампонах в количестве 11 штук обнаружено наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом 1,05 грамм.

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы, Ольховская Н.В., в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, незаконно хранила в квартире для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

Указанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом 1,05 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Ольховская Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Ольховская Н.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ольховской Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ольховской Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ольховской Н.В. обвинение по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, правильно, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что два преступления относится к категории преступлений средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, все преступления являются оконченными, совершены умышленно; личность подсудимой, которая по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Ольховской Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольховскую Наталью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Ольховскую Наталью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяце лишения свободы без штрафа.

Признать Ольховскую Наталью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ольховской Наталье Владимировне наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.

Меру пресечения Ольховской Н.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома, остаток сухой массы 514,536 грамм в 10 полимерных пакетах с семенами мака; наркотическое средство- маковая солома, остаток 20,189 грамм в 3 полимерных пакетах с семенами мака; 0,1 грамма экстракта маковой соломы в стакане; 0,3 грамма экстракта маковой соломы на 11 ватных тампонах; маковая солома, остаток сухой массы 281,07 в 17 пакетах с семенами мака, находящиеся в 3 полимерных пакетах по 6, 6 и 5 пакетов, матерчатая сумка; 3 бутылки растворителя «Марка Б». - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская - уничтожить. Административный материал, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна