обвинистельный приговор по Шедько ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 17 января 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Шедько Дмитрия Александровича,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> года и ордер № 288346 от 11.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шедько Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шедько Дмитрий Александрович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шедько Дмитрий Александрович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта для его последующего личного потребления, 10 сентября 2010 года около 15 часов на земельном участке около котельной спортивного комплекса «Старт», расположенной на ул. Вокзальная, г. Кропоткина, Краснодарского края незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составляет 354 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. N 421, от 04.07.2007 г. N 427, от 22.06.2009 г. N507, от 31.12.2009 г. N 1186, от 21.04.2010 г. N 255, от 30.06.2010 г. N 486, от 29.07.2010 г. N 578) составляет особо крупный размер, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, произраставших на указанном земельном участке. Данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете Шедько Д.А., незаконно без цели сбыта хранил при себе и 10 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 34 минут в ходе обследования личных вещей Шедько Д.А., в районе АЗС «ТНК», расположенной на 95 км. ФАД «Кавказ», напротив МКР-1 г. Кропоткина, Краснодарского края оперативными сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составляет 354 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. N 421, от 04.07.2007 г. N 427, от 22.06.2009 г. N 507, от 31.12.2009 г. N 1186, от 21.04.2010 г. N 255, от 30.06.2010 г. N 486, от 29.07.2010 г. N 578) составляет особо крупный размер и которое Шедько Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Шедько Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Шедько Д.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шедько Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шедько Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шедько Д.А. обвинение ч. 2 ст. 228 УК РФ, правильно, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Шедько Д.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шедько Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Шедько Дмитрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД от 10.09.2010 года по проведенным обследованиям личных вещей Шедько Д.А. и земельного участка около котельной спортивного комплекса «Старт» по ул. Вокзальная в г, Кропоткине, находящиеся в материалах уголовного – оставить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющийся наркотическим средством марихуана, три наркотикосодержащих растения конопли, чистый ватный тампон в бумажном конверте; ватный тампон со смывами с ладони левой руки Шедько Д.А. в бумажном конверте; ватный тампон со смывами с ладони правой руки Шедько Д.А. в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна