К делу 1-331/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации31 декабря 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора
Е.П. Басовой
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264359, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.
подсудимого Евсина Сергея Николаевича
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсина Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты> женат, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, ст. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евсин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12.11.2010 года в 19 часов 00 минут Евсин С.Н. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ в г. Кропоткине Краснодарского края на ул. Комсомольской около дома № № и доставлен в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Кавказская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, Привокзальная площадь, д.1, где 12.11.2010 года в 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Евсина С.Н. при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находившихся в трех пакетах, и которое в нарушении ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Масса изъятого у Евсина С.Н. наркотического средства, согласно заключению эксперта № 166 от 18.11.2010 года составила 21,441 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.
Опрошенный судом подсудимый Евсин С.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Евсин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Евсин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Евсину С.Н. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Евсина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Евсину С.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Евсин С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Евсина С.Н., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсина С.Н., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Евсину С.Н., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 17,541 грамма (оставшееся после исследования) необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Евсина Сергея Николаевича в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 17,541 грамма (оставшееся после исследования) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсиным Сергеем Николаевичем тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко