приговор в отношении Субботиной Ларисы Анатальевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу-1-330/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31 декабря 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора Е.П. Басовой С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264358, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.

подсудимой Субботиной Ларисы Анатольевны

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субботиной Ларисы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> Краснодарского края, русской, гражданки РФ, замужем, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать – ФИО2-инвалида 2 группы, не военнообязанной, образование <данные изъяты> не работает, ранее не судима, проживающей в городе Кропоткине по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Субботина Л.А. совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 17.11.2010 года в 12 часов 20 минут сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, около дома № № по ул. Красной в г. Кропоткине Краснодарского края была задержана гр. Субботина Л.А. и доставлена в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин, Привокзальная площадь д.1, где 17.11.2010 года в 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Субботиной Л.А. в дамской сумочке, находящейся при ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, которое содержалось в качестве примеси семян растения мака, находящееся в трех пакетах, и которое в нарушении ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года она умышлено, незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Масса изъятого у Субботиной Л.А. наркотического средства - маковой соломы, согласно заключению эксперта № 173 от 26.11.2010 года составила 22,89 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

Опрошенная судом подсудимая Субботина Л.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Субботина Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Субботиной Л.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Субботиной Л.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Субботина Л.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать – инвалида 2 группы, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Субботиной Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Субботиной Л.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Субботиной Л.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 18,99 грамма (оставшееся после исследования) необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботину Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимой Субботиной Ларисе Анатольевне в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 18,99 грамма (оставшееся после исследования) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Субботиной Ларисой Анатольевной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко