приговор в отношении Скопцова Евгения Анатольевича, обвиняемого по п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-319/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя Кавказского транспортного прокурора

В.Г. Нещадимова

С участием защитника Кропоткинской ЮК адвоката Трегубова А.Н., представившего ордер №-386909, удостоверение №-2562, выданное 31.08.2005 года.

подсудимого Скопцова Евгения Анатольевича

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скопцова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Ставропольского края, русского, гражданина РФ, женатого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, пенсионер, ранее не судим, проживающего в Архангельской области, Виноградовский район, пос. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скопцов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21.09.2010г. в 19 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - то есть противоправное, безвозмездное изъятие и корыстную цель-обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении билетных касс ж/д вокзала ст. Кавказская, расположенного по адресу Краснодарский край Кавказский район г. Кропоткин, Привокзальная площадь 1, воспользовавшись, тем, что ФИО1 оставила-забыла на подоконнике билетной кассы №4 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5530» 1МЕ1-№, тайно от окружающих путем свободного доступа похитил данный сотовый телефон, оставив его себе для личного пользования.

В последствии, в этот же день похищенным сотовым телефоном «Нокиа 5530» 1МЕ1-№ Скопцов Е.А. распорядился по своему усмотрению - подарил его ФИО2 Своими умышленными действиями Скопцов Е.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В заявлении подсудимый Скопцов Е.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скопцов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Скопцова Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скопцову Е.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скопцов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скопцова Е.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скопцова Е.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Скопцову Е.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530» IMEI-№ в черном корпусе, коробка из-под сотового телефона «Нокиа 5530» IMEI-№ необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скопцова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Скопцова Евгения Анатольевича один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Виноградовскому району Архангельской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Скопцову Евгению Анатольевичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5530» IMEI-358022037780980 в черном корпусе, коробка из-под сотового телефона «Нокиа 5530» IMEI-358022037780980 вернуть по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скопцовым Евгением Анатольевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко