ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района
Н.В. Фроловой
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Горохова В.И., представившего удостоверение № 3587 от 01.06.09 г., по ордеру № 175612, защитника Кропоткинского филиала адвоката Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № 2721 от 10.05.2006 по ордеру № 288324
подсудимого Толстых Станислава Александровича
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Е.В. Малыхиной
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстых Станислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Красноярского края, русского, гражданина РФ, не судимого, женатого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Толстых С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
20.07.2010 года около 01 часа Толстых С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, демонтировал стекло с оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом № № по ул.Ленина г. Кропоткина Краснодарского края, являющийся жилищем гражданки ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: системный блок, стоимостью 12300 рублей; лучевой монитор «Samsung», стоимостью 6200 рублей, клавиатуру «defender standard keyboard», стоимостью 650 рублей, мышь оптическую «4 ТЕСН», стоимостью 250 рублей, акустическую систему «topdevice», стоимостью 4200 рублей, струйный принтер «H/p DesKjet 3745», стоимостью 3500 рублей, источник бесперебойного питания «IPPON», стоимостью 2200 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 170 рублей, блютуз гарнитуру, стоимостью 530 рублей, денежные средства в сумме 1940 рублей, золотой мужской перстень в форме ромба, весом 9 грамм, стоимостью 10000 рублей, женское золотое обручальное кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, мужское золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, женское золотое кольцо в форме цветка, весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, женское кольцо, выполненное в виде зигзаг, весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, детские золотые серьги в виде сердечка, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 53940 рублей.
Опрошенный судом подсудимый Толстых С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Толстых С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Толстых С.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Толстых С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Толстых С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Толстых С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, материальный ущерб полностью не возмещен, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Толстых С.А., в соответствии со п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие двух малолетних детей у виновного и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстых С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Толстых С.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и лишает его свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тяжелым материальным положением Толстых С.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: лучевой монитор «Samsung», модель 783 DF(L)S, код модели LB 17 KUBL/EDS, серийный номер LB 17 H9KL 301832А; клавиатуру «defender standard keyboard», модель – EKS-910W, серийный номер – 0610004177; мышь оптическую «4 ТЕСН», модель ОР-3D, акустическую систему «topdevice», с серийным номером 30006030866, состоящую из сабвуфера и 4 колонок; струйный принтер «H/p DesKjet 3745», с серийным номером ТН47G151VFC9025; источник бесперебойного питания «IPPON» в полимерном корпусе грязно-белого цвета, прямоугольной формы, размерами 10х15х31 см; системный блок в металлическом корпусе белого цвета необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толстых Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Изменить Толстых Станиславу Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 11 ноября 2010 года.
Срок отбывания наказания осужденному Толстых Станиславу Александровичу исчислять с 11 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства лучевой монитор «Samsung», модель 783 DF(L)S, код модели LB 17 KUBL/EDS, серийный номер LB 17 H9KL 301832А; клавиатуру «defender standard keyboard», модель – EKS-910W, серийный номер – 0610004177; мышь оптическую «4 ТЕСН», модель ОР-3D, акустическую систему «topdevice», с серийным номером 30006030866, состоящую из сабвуфера и 4 колонок; струйный принтер «H/p DesKjet 3745», с серийным номером ТН47G151VFC9025; источник бесперебойного питания «IPPON» в полимерном корпусе грязно-белого цвета, прямоугольной формы, размерами 10х15х31 см; системный блок в металлическом корпусе белого цвета оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстых Станиславом Александровичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Толстых Станислав Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко