к делу № 1-25/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 19 января 2011 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Жалыбина С.В.,
при секретаре Горбуновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В,,
подсудимых Комарь С.В. и Кармазина С.А.,
защитника – адвоката Манукян В.В, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 19.01.2011 г.,
защитника – адвоката Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от19.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комарь Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кармазина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комарь Сергей Викторович и Кармазин Сергей Александрович совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Комарь Сергей Викторович 07.06.2010г. около 02 часов 30 минут, работая в должности грузчика-приемщика ЗАО «<данные изъяты>», имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с Кармазиным Сергеем Александровичем, работающим в должности грузчика-приемщика РЦ ЗАО «<данные изъяты>» о совершении кражи имущества, принадлежащего РЦ ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью Комарь С.В., находясь в помещении пресса, расположенного на территории РЦ ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя в группе и по предварительному сговору с Кармазиным С.А., с целью реализации совместного преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего РЦ ЗАО «<данные изъяты>», взял из термобокса, находящегося в помещении пресса одну коробку, с продуктами питания. которую вынес из указанного помещения, в это время Кармазин С.А. во исполнение единого преступного умысла, также взял одну коробку, с продуктами питания, которые вынесли из указанного помещения, тем самым пытались тайно похитить имущество, а именно продукты питания: колбаса сервелат «Зернистая» в количестве 3 кг. 587 гр. на общую сумму 783,62 руб., сыр «Дор Блю» в количестве 1 шт. на сумму 53,29 руб., форель подкопченное «Русское море» количество 15 шт. на общую сумму 816 руб., икра мойвы «Деликатесная» в количестве 6 банок на общую сумму 330,36 руб., семга «Балтийский берег» в количестве 8 шт. на общую сумму 1134,24 руб., форель «Балтийский берег» в количестве 8 шт. на общую сумму 1141,84 руб., колбаса венская «Салями» в количестве 1 кг. 04 гр. на общую сумму 383 руб., колбаса «Сорочен-ская» в количестве 1 кг. 39 гр., на общую сумму 469,15 руб., колбаса «Астория» в количестве 5 палок на общую сумму 509 руб., колбаса «Сервелат ГОСТ» в количестве 5 палок на общую сумму 600 руб., сыр «Маздамер» в количестве 3 кг. 60 гр. на общую сумму 666,93 руб., сыр «Тильзетер» в количестве 16 кг.122 гр. на общую сумму 2990,63 руб., сыр «Гауда» в количестве 1 кг. 75 гр. на общую сумму 324,99 руб., сыр «Эдам» в количестве 1 кг. 75 гр. на общую сумму 324,99 руб., сыр «Эдам Эльстерланд» в количестве 6 кг. 876 гр. на общую сумму 1254,87 руб., масло сливочное «Молочный продукт» в количестве 30 пачек на общую сумму 1003,20 руб., чем могли причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12786,11 руб.. Комарь С.В. и Кармазин С.А. выполнили все действия, направленные на совершение кражи имущества РЦ ЗАО «<данные изъяты>», однако не довели свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудником охраны РЦ ЗАО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления с похищенным имуществом, которое пытались вынести за пределы территории РЦ ЗАО «<данные изъяты>».
Подсудимые Комарь С.В. и Кармазин С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленные им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Комарь С.В. и Кармазин С.А. с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Комарь С.В. и Кармазиным С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками наедине. Наказание за преступление, совершенное Комарь С.В. и Кармазиным С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Комарь С.В. и Кармазину С.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Комарь С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении наказания подсудимому Кармазину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Комарь С.В. и Кармазину С.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарь Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15%.
Признать Кармазина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Подсудимым Комарь С.В. и Кармазину С.А. пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две картонные коробки с продуктами питания, находящиеся у представителя потерпевшего – передать по принадлежности.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию Гулькевичского района для исполнения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна