Приговор в отношении Немцева Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 18 апреля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Немцева Ю.А.,

защитника Горохова В.И., представившего удостоверение № 3587, ордер № 175814,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немцева Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого 11 января 2007 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Немцев Ю.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Немцев Ю.А., 9 января 2011 года в 16 часов, находясь по адресу: г. Кропоткин, ул. Заводская, 17, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством с целью совершения на нем поездки, неправомерно завладел автомобилем MERSEDES-BENZ <данные изъяты> года выпуска, государственный номер <данные изъяты> рус, принадлежащего ФИО1 и совершил на нем поездку. 9 января 2011 года данный автомобиль был обнаружен возле дома № 6 по ул. Красной поселка Гирей Гулькевичского района Краснодарского края.

Подсудимый Немцев Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Гороховым В.И., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Немцев Ю.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Немцевым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Гороховым В.И. Срок наказания за совершенное Немцевым Ю.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Немцеву Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильно, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Немцеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Немцевым Ю.А. совершено одно оконченное преступление, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Немцева Ю.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>; обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Немцева Ю.А., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Немцева Ю.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому Немцеву Ю.А. необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Немцеву Ю.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Немцеву А.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Немцева Ю.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что иск ФИО1 к Немцеву А.Э. о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию в размере 30 000 рублей, так как установлено, что вред потерпевшему ФИО1 причинен преступлением, которое совершил Немцев А.Ю., Немцев А.Ю. иск признал полностью и согласен выплачивать причиненный ущерб, признание иска принято судом, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО1 с Немцева Ю.А. материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немцева Юрия Андреевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – один год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Немцеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Немцева Юрия Андреевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль MERSEDES-BENZ <данные изъяты> года выпуска, государственный номер <данные изъяты> рус, находящийся у потерпевшего ФИО1. на хранении, вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Немцевым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Немцев Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая