К делу № 1-90/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Кропоткин 20 апреля 2011 года.
Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,
с участием прокурора прокуратуры Кавказского района Бондаренко О.С.,
подсудимой Вернер Веры Владимировны,
защитника Манукян В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рогоза С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вернер Веры Владимировны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вернер В.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2010 года, около 21 часа 30 минут, Вернер В.В., из корыстных побуждений, путем снятия москитной сетки, через окно незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, откуда тайно пыталась похитить чужое имущество: три банки консервированных продуктов питания объемом 0,5 л каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками милиции.
Подсудимая Вернер В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Вернер В.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Вернер В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Вернер В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, просивший суд о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Вернер В.В. обвинение по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ правильно, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Вернер В.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вернер В.В. и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания Вернер суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Суд считает необходимым назначить наказание Вернер В.В. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Вернер В.В., которая <данные изъяты>, занята уходом за ребенком-инвалидом, возможность получения ею дохода.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вернер Веру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - три банки с продуктами питания, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий