Приговор в отношении Лефшина В.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 03.03.2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Лефшин В.Л.,

защитника-адвоката Бушиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей по доверенности Брагина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лефшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лефшин <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лефшин <данные изъяты> 07.09.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь около магазина «Юг», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пытался тайно похитить из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> денежные средства в сумме 90 000 рублей, принадлежащие ФИО4, но был застигнут ФИО12 на месте совершения преступления, в результате чего, его тайные преступные действия стали очевидными. Однако Лефшин В.Л. не отказался от своего преступного умысла, направленного на хищение указанного имущества, понимая, что его действия перестали носить тайный характер, довел их до конца, открыто похитив находящиеся при нем в тот момент 90 000 рублей. С похищенными денежными средствами Лефшин В.Л. скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лефшин В.Л. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления не признал полностью и пояснил, что 07.09.2010 года он не приходил в магазин к ФИО4 и не занимал у нее денежные средства, также он вообще не приходил к магазину «Юг» и не совершал хищение каких-либо денежных средств из автомобиля. Считает, что ФИО4 обратилась на него с заявлением в связи с тем, что его супруга обратилась с заявлением на ФИО12 по факту повреждения колес автомобиля. Его последний рабочий день у ФИО12 был 07.09.2010 года, поскольку изучив распечатку звонков со своего номера за 07.09.2010 года он увидел, что он разговаривал в этот день несколько раз по телефону с ФИО12, а именно в 09 часов 48 минут он звонил ему на номер 8 9673065567, также он звонил ФИО12 в 12 часов 02 минут на тот же номер, и ФИО12 ему звонил в 12 часов 04 минуты, потом он еще звонил ФИО12 в 12 часов 11 минут, в 12 часов 12 минут, в 12 часов 15 минут, и в последствии в течении дня он перезванивался с ФИО12 в 14 часов 51 минута, 15 часов 18 минут, также он звонил ФИО12 в 19 часов 02 минут на второй номер его телефона 8 918 694 94 36, потом в течении вечера ему звонил ФИО12 но у него срабатывал автоответчик, поскольку он не отвечал на его звонки, по какой причине сказать не может. Все звонки с ФИО12 были только по работе непродолжительное время. 07.09.2010 года утром, перед тем как приехать на работу к ФИО12 он заехал на Центральный рынок к своему знакомому ФИО2, который собирает старые изделия из металла. Он сказал ФИО2, что у него на пункте приема металла есть хороший старый самовар и сказал ему, чтобы он приехал и посмотрел его с целью покупки. ФИО2 приехал к нему на работу до 12 часов, посмотрел самовар, сказал, что подумает брать его или нет. ФИО2 уехал, потом он еще раз приезжал на пункт приема металла вечером, но его уже на работе не было, поскольку на тот момент он уже поругался с ФИО4 из-за металлолома и уехал домой на автомобиле. Согласно распечатки своих звонков, 07.09.2010 года в 11 часов 42 минуты он осуществил звонок на номер 8 918 652 16 16 своему знакомому ФИО5, с которым он поговорил о разном и в разговоре ФИО5 попросил у него зарядное устройство для аккумулятора, которое у него имеется дома. Он сказал ФИО5, чтобы тот приехал к нему на работу, и они съездят с ним к нему домой, и он даст ему зарядку. Примерно через пять или десять минут ФИО5 приехал к нему на пункт приема металла, и они с ним поехали к нему домой, он дал ФИО5 зарядку, после чего они вернулись на пункт. После этого ФИО5 уехал.

Несмотря на то, что подсудимый Лефшин В.Л. свою вину в инкриминируемом деянии не признал, его вина в совершении преступления в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что она является предпринимателем, и у нее в собственности имеется магазин «Юг», расположенный по адресу: <адрес>. 07.09.2010 года около 11 часов она подъехала к своему магазину, на принадлежащем ей автомобиле «<данные изъяты>», кузов темно серого цвета, государственный номер <данные изъяты>. У нее с собой были денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые находились в бардачке автомобиля, в темном пакете. Данные деньги были предназначены для оплаты товара поступившего в магазин. Она собиралась съездить на Кропоткинский молочный завод, а также в другие организации и провести оплату товара. Автомобиль она припарковала к подъездной площадке у магазина, передней пассажирской дверью к зданию магазина. Она вышла из салона автомобиля, и в это время, к ней подошел Лефшин и попросил в долг у нее 10 000 рублей, пояснил, что деньги ему нужны на семью и при первой возможности отдаст их. Ранее Лефшин отдавал долги ей спустя неделю и не затягивал с этим. Она не отказала Лефшину и, достав пакет из бардачка, отсчитала и передала ему 10 000 рублей, после чего Лефшин ушел, а она зашла в магазин. После того, как она заняла деньги Лефшину, она оставшиеся деньги положила в бардачок и стала разговаривать по телефону. Примерно через 30 минут, то есть около 11 часов 30 минут, Лефшин пришел к ней в магазин и еще попросил занять денег в сумме 3000 рублей. Она находилась в магазине, где у нее имеется свой кабинет. Она заняла ему эти деньги из кассы магазина, после этого она направилась к себе в кабинет. ФИО12 в это время находился в бильярдной, расположенной там же в здании, только отдельно от магазина, вход в бильярдную расположен отдельно. В бильярдной в тот момент находились ФИО12, со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9. Из ее кабинета имеется дверь в коридор бильярдной, данная дверь была открыта. Примерно через 2-3 минуты, она увидела, как ФИО12 со ФИО8 быстро прошел по коридору на улицу. Она не придала этому значения. Спустя еще минуту ФИО12 забежал к ней в кабинет и взял ключи от автомобиля, и тогда он сказал ей, что Лефшин вытащил что- то из салона автомобиля, и она ему сказала, что деньги там лежали. Примерно через 15 минут ФИО12 зашел к ней в кабинет, и уже подробно рассказал ей, что он видел через окно, находясь в бильярдной, как Лефшин похитил из автомобиля какой-то пакет. Она сообщила супругу, что в пакете, в бардачке находились деньги в сумме 90 000 рублей, а так же то, что она занимала Лефшину 10 000 рублей и Лефшин видел, где именно лежат деньги. Она прошла к автомобилю и проверила, центральный замок был не закрыт, а в бардачке отсутствовал пакет с денежными средствами.

Исковые требования на сумму в размере 90 000 рублей поддерживает в полном объеме и просит взыскать с Лефшина в ее пользу указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что 07.09.2010 года около 11часов, он проезжал по ул. Мира со стороны ул. Деповской в сторону «Молитвенного дома». Он проезжал мимо магазина «Юг» и видел, что около здания магазина стоял автомобиль семьи ФИО4 - «<данные изъяты>», кузов темного цвета. Автомобиль стоял прямо около окон магазина, передняя часть автомобиля была направлена, в сторону «Молитвенного дома». Он увидел, что передняя пассажирская дверь автомобиля была открыта и мужчина, стоя около автомобиля, склонился в салон. Данного мужчину он узнал, его зовут Лефшин. Он сначала не придал этому значения, но как только он поравнялся с магазином «Юг» то, увидел, как Лефшин закрыв дверь, побежал от автомобиля через проезжую часть ул. Мира в направлении одной из примыкающих к ней улиц. Тогда же он увидел, как из-за помещения магазина, скорее всего из входной двери в сауну выбежал ФИО12, а за ним выбежали ФИО9 и ФИО8, с которыми он ранее знаком. Он развернулся около «Молитвенного дома» и подъехал к магазину «Юг». ФИО12, ФИО9 и ФИО8 садились в автомобиль ФИО4. Он спросил у ФИО12, что случилось и он ему сказал, что Лефшин деньги потянул из салона автомобиля. Он спросил у ФИО12 нужна ли помощь, ФИО12 ответил, что они его сами сейчас на автомобиле догонят. После этого он уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что 07.09.2010 года с 10 часов он был в бильярдной у ФИО12, они играли в бильярд вместе с ФИО9 Алексеем. В бильярдной имеется окно, выходящее на улицу. К зданию магазина подъехала супруга ФИО12, она управляет автомобилем «<данные изъяты>», кузов темного цвета. Он видел, через окно, как к супруге ФИО4 подходил Лефшин. Расстояние между автомобилем и окном бильярдной составляло около двух метров. Он видел, как супруга ФИО4 передавала деньги Лефшину, но в какой сумме и зачем он не знает. Спустя еще какое-то время ФИО4 обратил его внимание и внимание ФИО9 Алексея на улицу. ФИО4 посмотрел в окно и сказал «кто это там копается». Он посмотрел в окно и увидел, как мужчина, открыв пассажирскую дверь автомобиля ФИО4, что-то взял из салона. Когда мужчина закрыл дверь, то он увидел, что это был Лефшин. ФИО4 бросился к выходу из здания. Он и ФИО9 пошли за ним. Пассажирская дверь автомобиля была ближе к окнам бильярдной. Стекла автомобиля были не тонированы. Лефшин еще, когда они его увидели в окно, сразу понял, что они его заметили, поскольку ФИО4 постучал в стекло окна. Увидев их через окно Лефшин, с пакетом в руках резко побежал в направление ул. Мира. Вход в бильярдную расположен с тыльной стороны здания. Пока он, ФИО8 и ФИО4 оббежали вокруг здания, и вышли на улицу, Лефшин был от них на расстоянии уже примерно 20 м. ФИО4 закричал Лефшину, чтобы он остановился и вернул пакет, но Лефшин обернувшись, продолжил убегать. ФИО4 решил догнать его на автомобиле, но ключи находились у ФИО4. Он быстро сбегал к ФИО4 в магазин, и они втроем поехали в том направлении, куда убегал Лефшин, однако его не обнаружили.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9 следует, что он дал показания аналогичные по смыслу показаниям ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что запись в графе расхода «3000 Валера», в книге прихода и расхода магазина «Юг», действительно сделана ею и очевидно в связи с тем, что деньги были переданы для Лефшина Валеры, однако она не помнит обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ, и не может сказать приходил ли Лефшин в магазин в тот день, только точно утверждает, что в этот день она работала, и раз имеется запись в книге, значит деньги Лефшину давали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что она работает в магазине «Юг» примерно около двух лет. Хозяйка данного магазина ФИО4. Магазин продуктовый, состоит из одного зала. С ФИО12 она знакома, так как он является супругом хозяйки. С Лефшиным она также знакома, поскольку у ФИО12 имеется по пер. Кондукторскому склад, и Лефшин там работал, принимал металл у населения. С Лефшиным она не общается, знакома с ним только потому, что он иногда приходил в магазин купить сигарет или пива. Также Лефшин приходил в магазин за деньгами. Когда у него не было денег оплатить стоимость принятого металла, то он приходил в магазин, но предварительно звонив ФИО4 или ФИО12, которые звонили ей и говорили, чтобы она дала Лефшину определенную сумму денег, которая не превышала 5000 рублей. Лефшин не расписывался за полученные деньги, в случае если она выдавала ему деньги, то она делала запись в тетрадь о том, что определенная сумма денег списана в расход магазина. Если в магазине находилась ФИО4, то она сама давала деньги Лефшину. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочей смене в магазине «Юг», вместе со вторым продавцом ФИО14, которая уже в настоящее время работает в другом магазине. Рабочая смена начинается с 08 часов до 22 часов. В тот день ФИО4 приехала в магазин утром, по календарю это был вторник, а по понедельникам, вторникам и четвергам, ФИО4 обычно приезжает утром в магазин. Она не знает, приезжала ли ФИО4 на своем автомобиле, поскольку она находится за прилавком и на улицу практически не выходит. Она помнит, что в первой половине дня Лефшин приходил в магазин, он общался с ФИО4, после чего ФИО4 попросила выдать из кассы 3000 рублей, и она или ФИО14 передали деньги ФИО4, а деньги ФИО4 передала Лефшину. Она не слышала, о чем они разговаривали, но после того, как Лефшин получил деньги, он ушел. Также, спустя какое-то время, к ней обращалась ФИО4 с просьбой пояснить, кем сделана запись в графе прихода «3000 Валера» в книге учета прихода и расхода по магазину. Она сказала ФИО4, что это не ее почерк, а почерк ФИО14 и запись сделала она.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в сентябре 2010 года он ехал по ул. Мира на своем автомобиле и остановился около перекрестка ул. Мира и пер. Кондукторского. Он был одет в форму охранника, в пятнистый камуфляж. Когда он остановился и вышел из своего автомобиля, то он видел, что около магазина «Юг» стоял автомобиль ФИО12, передней часть в сторону «Молитвенного дома», передняя пассажирская дверь была открыта, и кто-то склонился к салону автомобиля. Спустя несколько секунд, он снова посмотрел в сторону магазина и увидел, что от автомобиля очень быстрым шагом отходил мужчина, по направлению к переулку Кондукторскому, то есть мужчина бежал по направлению к нему. Когда мужчина уже перебежал через проезжую часть <адрес>, то он узнал в нем Лефшина, с которым познакомился на пункте приема металла у ФИО12. Лефшин в руках держал какой-то пакет темного цвета. Он посмотрел в сторону магазина «Юг» и увидел, что откуда-то с тыльной стороны магазины выбежал ФИО12 вместе с двумя какими-то мужчинами. В тот момент Лефшин уже пробежал мимо него, он услышал, как ему кричал что-то ФИО12. Он не понял, что произошло, достал ключи из салона автомобиля, хотел закрыть автомобиль и подойти к ФИО12 спросить, что случилось, однако пока он закрыл автомобиль, то ФИО12 с двумя другими мужчинами уже уехал на своем автомобиле, проехав мимо него на переулок Кондукторский. После этого он уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что в начале сентября 2010 года, точно дату не помнит, поскольку прошло много времени. Помнит, что это был вторник, поскольку это первый рабочий день на рынке после выходного понедельника, утром около 08 часов может немного позже на Центральный рынок к нему приехал Лефшин В.Л. и сказал, что на пункте приема металла имеется самовар металлический старый редкой формы. Он сказал ему, что если он достанет деньги, то приедет посмотрит попозже. Пока его супруга торговала, он съездил на пункт приема металла к Лефшину В.Л. посмотреть самовар. Лефшин В.Л. был на пункте приема, показал ему самовар, ему он понравился, но цена его не устроила и Лефшин В.Л. предложил ему подумать до часов 16 или 17 часов, поскольку после этого времени может быть отгрузка металла и самовар увезут. Он уехал с пункта приема металла на автобусе. Уже около 16 часов или 17 часов, он приехал на автобусе на пункт приема металла к Лефшину В.Л.. Лефшина В.Л. на месте не было. Около помещения стоял автомобиль «Камаз», куда грузили метал грузчики, а также у пункта приема металла находился ФИО12, он был один, около пункта приема стоял автомобиль Фольксваген, модель точно не знает, кузов темного цвета, и стекла автомобиля были тонированы. Он помнит, что стекла автомобиля были тонированы, но он не может сказать, какие именно стекла на автомобиле были тонированы, передние, задние, поскольку он не очень обращал на это внимание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в начале сентября 2010 года, он был на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с простудой. Лечение проходил в поликлинике расположенной на Промзоне <адрес>, у врача Волобуевой. Он точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, это был вторник, а на больничном он был с понедельника, примерно около 10 часов, он в тот момент находился в поликлинике на приеме у врача, ему позвонил Лефшин, они с ним разговорились и он попросил у него зарядку для аккумулятора, а Лефшин сказал ему, что зарядка дома и предложил ему приехать к нему на работу, чтобы съездить к нему домой и взять зарядку. Около 11 часов он освободился в поликлинике и приехал к Лефшину на работу на пер. Кондукторский на своем мотоцикле. После чего они с Лефшиным вдвоем поехали к Лефшину домой на ул. <адрес>. Он заходил к нему домой. Супруги Лефшина не было дома. После того, как Лефшин дал ему зарядку, то они вернулись на пункт приема металла, по времени они ездили около минут 20 или 30 не более. После этого он забрал мотоцикл и уехал по своим делам. Вечером около 17 часов или позже он приезжал на пункт приема металла к Лефшину В.Л., но его там не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он знаком с Лефшиным В.Л. через своего брата. ДД.ММ.ГГГГ он видел Лефшина В.Л., поскольку он делал магазин на пер. Кондукторском, 31 А, а Лефшин работал рядом. В тот день к Лефшину В.Л. на работу приезжал ФИО5, приблизительно в 11-12 часов, он это помнит, так как они обедали, и они куда-то уехали на машине, а на безе остался Олег, который там работал грузчиком. Они закончили обедать где-то около 3 часов, и пошли работать, позже, вечером, на базу приехал ФИО4 Вадим. Когда приехал Вадим они с ним разговаривали, он сказал, что ругался на Лефшина, поскольку у него недостача, а он не появляется.

Вина также подтверждается:

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 03.11.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО4 подтвердила данные ею ранее показания, что Лефшин В.Л. приходил 07.09.2010 года в магазин «Юг» и занимал у нее 13000 рублей, уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 03.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО12 подтвердил данные им ранее показания, что Лефшин В.Л. 07.09.2010 года совершил хищение денежных средств ФИО4, уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 04.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО9 подтвердил данные им ранее показания, что Лефшин В.Л. 07.09.2010 года совершил хищение денежных средств ФИО4, уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 13.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО15 подтвердила данные ею ранее показания, что Лефшин В.Л. 07.09.2010 года приходил в магазин «Юг», уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 15.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО13 подтвердил данные им ранее показания, что Лефшин В.Л. 07.09.2010 года совершил хищение денежных средств ФИО4, уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Лефшиным В.Л. от 15.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил данные им ранее показания, что Лефшин В.Л. 07.09.2010 года совершил хищение денежных средств ФИО4, уличая тем самым подозреваемого Лефшина В.Л. в совершении преступления.

Протоколом выемки от 12.11.2010 года, согласно которому, у ФИО4 была изъята тетрадь учета прихода и расхода магазина «Юг», в которой имеется запись датированная 07.09.2010года о расходе денежных средств в сумме 3000 рублей Лефшину В.Л..

Протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года, согласно которому, была осмотрена тетрадь учета прихода и расхода магазина «Юг», в которой имеется запись датированная 07.09.2010 года о расходе денежных средств в сумме 3000 рублей Лефшину В.Л. и постановлением от 12.11.2010 года была признана вещественным доказательством.

Вещественным доказательством: тетрадь учета прихода и расхода магазина «Юг».

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.09.2010 года, согласно которому, ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Лефшина В.Л., который 07.09.2010 года около 11часов 30 минут, находясь около магазина «Юг», расположенного по адресу: <адрес>, похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащие ей денежные средства в сумме 90 000 рублей.

Проанализировав представленные по делу стороной обвинения доказательства о причастности Лефшина В.Л. к совершению противоправных действий, суд находит данные доказательства законными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований считать эти доказательства недостоверными и недопустимыми, у суда нет.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лефшину В.Л. обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве доказательств вины подсудимого, суд принимает показания потерпевшей ФИО4, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО3, данные показания не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела в частности протоколами очных ставок и другими материалами дела.

Кроме того, некоторое лица не знали подсудимого Лефшина В.Л. до этого вовсе, другие были знакомы с ним как с работником ФИО12, однако, им не зачем было оговаривать подсудимого.

К показаниям подсудимого Лефшина В.Л. суд относится критически, так как подсудимый в соответствии с законом вправе не свидетельствовать против самого себя, и они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами очных ставок, другими материалами дела. Кроме того, Лефшин В.Л. изначально давал показания, которые разняться по смыслу, таким образом, подсудимый своими показаниями пытается уйти от ответственности за содеянное, так как обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

К показаниям свидетелей защиты ФИО2 ФИО16 и ФИО5 суд относится критически, поскольку они носят противоречивый характер, расходятся с показаниями самого обвиняемого Лефшина В.Л.. Кроме того, из данных показаний не усматриваются факты, говорившее бы, о не причастности подсудимого к вменяемому ему деянию. Данные обстоятельства дают основания для критической оценки показаний свидетелей защиты.

С учетом тяжести содеянного и данных, характеризующих личность виновного Лефшина В.Л. при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Лефшину В.Л. наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшей ФИО4 в судебном заседании предъявлен гражданский иск к подсудимому Лефшину В.Л., о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в котором она просит суд взыскать с Лефшина Валерия Леонидовича в пользу ФИО4 90000 (девяноста тысяч) рублей, мотивируя это тем, что действиями ответчика Лефшина В.Л. ей был причинен материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО4, суд признает, что ФИО4 причинен материальный ущерб в результате преступных действий ответчика Лефшина В.Л.. При таких обстоятельствах, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО4 и взыскать с ответчика Лефшина В.Л. сумму материального ущерба в размере 90000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лефшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде – двух лет исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15%.

Лефшину В.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить гражданский иск ФИО4 к Лефшину <данные изъяты>, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Лефшина <данные изъяты> в пользу ФИО4 сумму материального ущерба в размере 90000 (девяноста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь учёта прихода и расхода магазина «Юг», возращённую под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна