к делу № 1 – 95/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Гасоян Р.Д., защитника – адвоката Герман В.И., предоставившего удостоверение № 2206 от 02.03.2004 года и ордер № 177159 от 18.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гасоян Романа Джамаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, с основным общим образованием (9 классов), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин <адрес> работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасоян Роман Джамаилович, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом руководителя главного управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России № 173 л.с. от 06.04.2006 года Верниковский Дмитрий Викторович переведен на должность судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела ГУФССП по Краснодарскому краю. В соответствии с п. 3.1 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Верниковского Д.В., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления ФССП по Краснодарскому краю, на судебного пристава-исполнителя возлагаются обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно п. 3.2 этого же должностного регламента в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебных пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Из содержания п. 3.3 данного должностного регламента судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ. 02.09.2010 года судебным приставом-исполнителем Верниковским Д.В. на основании поступивших исполнительных листов от ДД.ММ.ГГГГ по делу № Кропоткинского городского суда возбуждены исполнительные производства № в отношении должника ФИО9 и № в отношении должника ФИО6, предметом исполнения которых являлось обязать указанных лиц до получения разрешения на строительство прекратить строительные работы на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, улица <адрес>. 09.12.2010 года с целью совершения исполнительских действий Верниковский Д.В., одетый в форменную одежду судебного пристава-исполнителя со знаками различия, с целью совершения исполнительских действий совместно с двумя понятыми ФИО10 и ФИО7 выехал на указанный адрес, по приезду на который было установлено, что ведется незаконное строительство. В указанный день после прибытия на данный адрес около 11 часов Верниковский Д.В. вместе с понятыми ФИО10 и ФИО7 поднялся по ступенькам к месту незаконного строительства, на площадке перед которым находились Гасоян Р.Д., ФИО8 и ФИО1, которым Верниковский Д.В. представился судебным приставом-исполнителем и объяснил, что приехал по поводу незаконного строительства. С целью прекращения незаконного строительства Верниковский Д.В. начал выяснять, кто непосредственно начал строительство и руководит им, так как ему было известно о том, что ФИО6 и ФИО9 фактически не осуществляют незаконное строительство и они были им не установлены. В ответ на законные требования судебного пристава-исполнителя Верниковского Д.В. у Гасояна Р.Д. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти и применение к нему насилия в связи с исполнением Верниковским Д.В. своих должностных обязанностей по исполнению решения суда о прекращении незаконного строительства и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти и применение к нему насилия, находящийся на месте незаконного строительства по данному адресу Гасоян Р.Д., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая помешать законным действиям судебного пристава-исполнителя по пресечению незаконного строительства, осознавая, что Верниковский Д.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменную одежду судебного пристава-исполнителя, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО7, ФИО10, ФИО8 и Гасоян Р.Д., оскорбил грубой нецензурной бранью судебного пристава-исполнителя Верниковского Д.В., унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на оскорбление представителя власти и применение к нему насилия в связи с исполнением Верниковским Д.В. своих должностных обязанностей по исполнению решения суда о прекращении незаконного строительства и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Гасоян Р.Д., умышленно, осознавая, что Верниковский Д.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменную одежду судебного пристава-исполнителя, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, взял под локоть Верниковского Д.В. и, применив физическое усилие, подвел его к ступенькам и толкнул его со ступенек, причинив тем самым ему физическую боль, при этом оскорбив Верниковского Д.В. в присутствии вышеуказанных граждан грубой нецензурной бранью. Подсудимый Гасоян Р.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего Верниковского Д.В. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд Гасоян Р.Д. строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гасоян Р.Д. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым Гасоян Р.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гасоян Р.Д. не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гасоян Р.Д. по ч.1 ст.318 УК РФ правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Государственный обвинитель считает, что исправление Гасоян Р.Д. возможно без реального отбывания наказания и, применяя положения ст. 73 УК РФ, находит возможным постановить наказание в виде лишения свободы, которое считать условным. При назначении наказания подсудимому Гасоян Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал, учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасоян Р.Д., судом признаются наличие малолетних детей и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Гасоян Р.Д., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски по делу не заявлены. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение и позицию потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гасоян Р.Д. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гасоян Романа Джамаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий