Приговор в отношении Малинка В.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 апреля 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора по Кавказскому району Козяйчев А.Е.,

подсудимого Малинка В.И., его защитника – адвоката Дятловой Г.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Кропоткинского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, а также потерпевшего Бойцова В.С.,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малинка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, несудимого, работающего водителем трактора ОАО «ЮТК» г. Кропоткина, зарегистрированного и проживающего в г. Кропоткине Краснодарского края <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинка В.И., совершил, нарушение правил дорожного движения, а именно нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством – трактором, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Малинка В.И., 28.04.2010 года около 13 часов 45 минут, управляя трактором ТКЦ 165, государственный № , двигаясь по проезжей части ул. Пожарной г.Кропоткина в направлении от ул. Губернской к ул. Западной г.Кропоткина, напротив автозаправочной станции, расположенной по ул. Пожарной, 12, при выполнении маневра «поворот налево», не уступил преимущество транспортному средству, движущемуся по полосе встречного движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе встречного движения автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер которым управлял Бойцов С.В. В результате чего, водителю ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер Бойцову С.В., согласно заключения медицинской экспертизы № 190 от 04.02.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети грудины со смещением отломков, ушиба средостения, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением отломков, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудовой деятельности не менее чем на одну треть. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно – следственной связи с нарушением водителем Малинка В.И.:

-п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 года № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

-п. 8.8 «Правил дорожного движения», согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

В судебном заседании подсудимый Малинка В.И., виновным себя в предъявленном обвинении, признал, показал, что, он работает в ОАО «ЮТК» водителем трактора ТКЦ 165, за свой 28 летний водительский стаж в аварию попал первый раз, открыты водительские категории «В,С, D, Е» и тракторы. 28.04.2010г. около двух часов дня, он на тракторе ТКЦ 165, который, снабжен отвальной лопатой расположенной в передней части указанного трактора, ехал один по ул. Пожарной в направлении от ул. Губернской к ул.Западной г.Кропоткина на автозаправочную станцию со скоростью 15 км/ч, которая находилась с левой стороны проезжей части ул.Пожарной. Он доехал до разметки разрешающей поворот, стал поворачивать в лево, при этом транспортных средств движущихся во встречном направлении он не заметил, после чего, почувствовал удар в переднюю часть трактора.

Вина Малинка В.И., кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

Так потерпевший Бойцов С.В., в судебном заседании показал, что 28.04.2010г. днем, он со своей матерью Бойцовой Л.В., ехал на машине ВАЗ 2107 принадлежащей ему на праве собственности, по ул. Пожарной г. Кропоткина в направлении от ул. Западной к ул. Губернской. Его мать сидела справа от него на заднем пассажирском сиденье. Погода была солнечная, дорожное покрытие было сухим. На встречу им ехал легковой автомобиль, за ним трактор. Когда, между им, и трактором расстояние сократилось до метров 20, он увидел что, трактор стал совершать маневр на полосу его движения. Бойцов С.В., принял меры к экстренному торможению, но столкновения избежать не удалось.

Свидетель Бойцова Л.В., суду показала, что, она на автомашине сына, ехала на заднем пассажирском сиденье справа от него, к своей матери по ул.Пожарной г.Кропоткина от ул. Западной к ул.Губернской. в какой-то момент она услышала крик сына и посмотрела вперед и увидела, что трактор ехавший по полосе встречного движения, повернул на полосу их движения, после чего ее сын стал тормозить, и автомобиль ее сына столкнулся передней частью в переднюю часть трактора, снабженную лопатой.

Согласно, протокола осмотра места происшествия от 28.04.2010г. (л.д. №5,6);Схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. № 7); Фототаблицами (л.д. № 8,9); Протокола осмотра транспортного средства от 28.04.2010. (л.д. № 10,11); Справки по дорожно-транспортному происшествию от 28.04.2010г. (л.д. № 12); Протокола о направлении на медицинское освидетельствование Малинка В.И. от 28.04.2010г. (л.д. № 13); Акта медицинского освидетельствования № 84 на состояние опьянения Малинка В.И., (л.д. № 14); Заметки приемного отделения МУЗ ЦГБ от 28.04.2010г. (л.д. № 15,16); Объяснений подсудимого, потерпевшего от 28.04.2010г. (л.д. № 17,18); Определений, о назначении судебно-медицинской экспертизы (л.д. № 21,22); Заключения эксперта № 632, 633, 211, 190 (л.д. № 28,29, 31,32, 55 56, 63,64); Протокола допроса свидетеля (л.д. № 35, 46); Постановления о признании потерпевшим от 11.02.2011г. (л.д. № 47,48); протоколом допроса потерпевшего (л.д. № 50).

Стороной защиты обвинение не оспаривается.

Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства, суд, приходит к выводу о доказанности вины Малинка В.И., в совершении нарушения, правил дорожного движения, а именно нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством – трактором, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и правильной квалификации его действия ч.1 ст.264 УК РФ.

Определяя меру наказания, Малинка В.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и на условия его жизни.

Малинка В.И., совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Работает на одном предприятии 7 лет, имеет 29 летний водительский стаж. К смягчающим наказание обстоятельствам относит, раскаяние в совершенном им преступлении, частичное возмещение вреда. Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает, а также влияние назначенного наказания на исправление Малинка И.В. и на условия жизни его семьи.

Суд считает, необходимым назначить наказание Малинка В.И. в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока ограничения свободы, а также, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, а также имущественное положение его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинка <данные изъяты>, виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить, осужденному Малинка, следующие ограничения: не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Кавказского района, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Малинка В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой

суд, через Кропоткинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий