Приговор в отношении Кузьменко М.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-104-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Кропоткин 5 мая 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Новиковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В., подсудимого Кузьменко М.С., его защитника – адвоката Брагина А.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Карпова А.В.,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, без образования, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин <адрес>, зарегистрированного Ставропольский край, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко М.С., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кузьменко М.С., 28.01.2011г., в период времени с 11 час. до 17 час., точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбив стекло окна, незаконно проник в дом 6 расположенный, по <адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, являющийся жилищем Карпова А.В., откуда, тайно похитил дивиди-плеер « Самсунг» стоимостью 1000 руб., принадлежащий Карпову А.В. причинив ему тем, самым имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Кузьменко М.С., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия при которых Кузьменко М.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Кузьменко М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Карпов А.В., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, а также, и то, что обвинение, с которым согласился Кузьменко М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния правильно и обоснованно квалифицированы: п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности содеянного совершено – тяжкое умышленное преступление, степень общественной опасности содеянного, личность Кузьменко М.С., который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога МУЗ КГБ МО Кавказский район не состоит, так как, не имеет прописки в г.Кропоткине, но в 2001г. был выставлен диагноз «синдром зависимости от каннабиоидов, начальная стадия», на учете у врача нарколога по месту регистрации на учете не состоит, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим – относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузьменко М.С. и на условия жизни его семьи.

Суд, при назначении размера наказания, учитывает требования ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, и считает необходимым назначить наказание, в виде реального лишения свободы со штрафом, такое наказание будет способствовать его исправлению и достижения целей наказания, а также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кузьменко М.С., а также имущественное положение его семьи.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказание суд определяет в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Кузьменко М.С. исчислять с 05.05.2011, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со 02.02.2011г..

Вещественные доказательства по уголовному делу: дивиди-плеер «САМСУНГ» хранящиеся у потерпевшего Карпова А.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Кропоткинский городской суд в срок десять суток с момента его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И.Новикова