Приговор в отношении Сальмановой Е.В. по ч.1 ст.151 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

к делу № 1 - 88

г. Кропоткин 26.04.2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Соколенко А.В.,

подсудимой Сальмановой Е.В.,

защитника адвоката Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276 и ордер № 461015,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальмановой Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, проживающей г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальманова Е.В. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сальманова Е.В., 16.01.2011 года около 14 часов, находясь в помещении своего домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнюю в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки ее воле, распить с Сальмановой Е.В. спиртные напитки (водку).

Она же, Сальманова Е.В., 16.01.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в помещении своего домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнюю в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки ее воле, распить с Сальмановой Е.В. спиртные напитки (водку).

Она же, Сальманова Е.В., 17.01.2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении своего домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, юрод Кропоткин, <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнюю в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки ее воле, распить с Сальмановой Е.В. спиртные напитки (водку).

Подсудимая Сальманова Е. В. в судебное заседание не явилась, в суд направила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в ходатайстве указывает, что с предъявленным обвинением согласна в полоном объеме.

Помимо признания своей вины подсудимым, она доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 показала, что 16.01.2011 года после 12 часов, она вышла из дома, чтобы найти себе квартиру или комнату. Она шла по улице и читала объявления. Какой-то прохожий сказал, что по <адрес> в городе Кропоткине сдается комната. Когда она пришла на <адрес>, то подошла к домовладению, расположенному ближе к углу переулка. Она постучала по забору, чтобы узнать, где именно сдается комната. Из дома выглянул мужчина и сказал, что не знает, где сдается комната, но пояснил ей, чтобы она спросила у жильцов, проживающих в домовладении по <адрес>. Она подошла к домовладению и зашла во двор, так как калитка была не заперта. Она постучала в дверь дома. Женский голос из нутрии сказал ей, чтобы она вошла. Она зашла в домовладение по <адрес> города Кропоткина. В домовладении находилась какая-то женщина, которая представилась Сальмановой Еленой. Она представилась Сальмановой Е., пояснив, что ей всего шестнадцать лет, и она хотела бы снимать отдельную комнату. Также она пояснила, что является студенткой. Она спросила у Сальмановой Е., сдается ли в данном домовладении комната, на что Сальманова Е. ответила ей, что комнаты не сдает. Она и Сальманова Е. стали разговаривать. Она хотела переждать время, чтобы не идти домой. Затем, Сальманова Е. предложила ей выпить водки, она отказалась. Тогда, Сальманова Е. стала ее уговаривать, сказав, что она испытает «кайф», достав бутылку водки. После уговоров Сальмановой Е., она выпила водки. Когда распивали водку, домой к Сальмановой пришли сотрудники милиции, и увидели, что она и Сальманова Е. распивают водку. Она и Сальманова Е. были приглашены для дачи объяснения. После чего ее и Сальманову Е. отвезли на медицинское освидетельствование, на факт употребления спиртных напитков. В отношении Сальмановой Е. был собран административный материал и составлен административный протокол. В присутствии ее Сальмановой Е. было разъяснено об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность. Затем о произошедшем сообщили ее маме, доставив ее домой. 16.01.2011 года около 20 часов, она пошла гулять без разрешения мамы и снова решила зайти к ранее ей знакомой Сальмановой Е.. Так как калитка была открыта, поэтому она беспрепятственно зашла в домовладение. Сальманова Е. была дома одна. Она зашла, чтобы поговорить о произошедшем, о том. что ранее ее и Сальманову Е. возили сотрудники милиции на освидетельствование. Так же она Сальмановой Е. рассказала, что после освидетельствования она гуляла по городу. В ходе разговора, Сальманова Е. предложила ей выпить водки, которая была дома у Сальмановой Е.. На предложение Сальмановой Е., она ответила отказом. Тогда Сальманова Е. стала уговаривать ее выпить водки, сказав, что если она выпьет, то забудет обо всех проблемах, ей станет легче. После уговоров, она согласилась выпить водки. Когда она и Сальманова Е. распивали водку, в домовладение к Сальмановой снова пришли сотрудники милиции и увидели, что Сальманова распивает водку с ней. После чего, ее и Сальманову Е. отвезли на медицинское освидетельствование, на факт употребление спиртных напитков. В отношении Сальмановой Е. В. был составлен административный протокол. Сальманову Е. сотрудники милиции предупредили об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков. 17.01.2011 года около 15 часов, она пришла к ранее ей знакомой Сальмановой Е., чтобы узнать как самочувствие Сальмановой Е., так как Сальмановой Е. было плохо от количества выпитого спиртного. Примерно в 15 часов 30 минут, находясь в домовладении Сальмановой, Сальманова Е. предложила выпить ей водки. На предложение она отказалась. После этого Сальманова Е. стала ее уговаривать, сказав, что если она выпьет водки, то забудет о проблемах, а так же она согреется, так как на улице было холодно. Находясь у Сальмановой в домовладении, она выпила примерно 100-150 грамм водки, а Сальманова Е. 200 грамм. Когда распивали водку, в дом зашли сотрудники милиции, увидев, что Сальманова Е. вновь распивает водку совместно с ней. Затем, ее и Сальманову Е. отвезли на медицинское освидетельствование, на факт употребления спиртных напитков. В отношении Сальмановой Е. был собран административный материал. Как пояснила Сальманова Е., об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков Сальманова Е. знала. Когда ее мама узнала от сотрудников милиции о том, что она распивала спиртное с Сальмановой F... го очень сильно ругала ее за это. В настоящее время она перестала ходить домой к Сальмановой Е. и употреблять спиртное. Сама она спиртное не употребляет. Если бы Сальманова Е. не уговаривала и не заставляла употреблять ее спиртное, то она сама водку бы не пила. С Сальмановой Е. она всяческое общение прекратила. Действиями Сальмановой Е. ей причинен моральный вред, на основании чего она просит привлечь к уголовной ответственности Сальманову Е..(л.д.43-44).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь ФИО1 систематически вовлекала в употребление спиртных напитков гражданка Сальманова Е.В. Она никогда ранее не видела, чтобы ее дочь употребляла спиртные напитки. После произошедшего она серьезно поговорила с дочерью, которая ей пообещала, что прекратит всякое общение с Сальмановой Е.В.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она работает инспектором отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин). 16.01.2011 года она находилась на дежурных сутках, а также входила в группу служебного рейда по закону Краснодарского края № 1539-КЗ, который осуществляется с 21 часа по 01 час текущих дежурных суток. Данные рейды заключаются в патрулировании и выявлении несовершеннолетних лиц, гуляющих в запрещенное законом <адрес> ночное время, в том числе замеченных в употреблении спиртного. 16.01.2011 года примерно около 14 часов, ей от доверенного лица поступила информация о том, что по пер. Дзержинскому 14 в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, злоупотребляющая спиртными напитками гражданка Сальманова Елена Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, употребляет спиртное с несовершеннолетней девочкой. С целью проверки поступившей информации, она совместно со старшим инспектором ОПДН ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) ФИО8 проследовала на указанный адрес. По прибытию к домовладению по <адрес> в городе Кропоткине, она совместно с ФИО8 зашли во двор указанного домовладения, так как калитка была не заперта. Постучав в дверь указанного домовладения, из дома женский голос крикнул, чтобы заходили. Когда она и ФИО8 зашли в домовладение, то увидели за столом сидящую женщину, то есть Сатьманову Е.В., совместно с девочкой, на вид, не достигшей совершеннолетнего возраста. Более в доме Сальмановой Е.В. никого не было. В дальнейшем было установлено, что девочка, находящаяся в доме у Сатьмановой Е.В., является несовершеннолетней ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На столе у Сальмановой Е.В. находилась еда и бутылка с прозрачной жидкостью внутри. На бутылке была надпись «Водка». Из горловины бутылки чувствовался запах этилового спирта. В ходе беседы с Сальмановой Е.В. и несовершеннолетней ФИО1 было установлено, что Сальманова Е.В.. зная о том, что ФИО1 является несовершеннолетней, вовлекла ФИО1 в совместное употребление спиртного. С целью привлечения Сальмановой Е.В. к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ, ФИО8 были опрошены Сальманова Е.В. и несовершеннолетняя ФИО1. Затем, Сальманова Е.В. и ФИО1 освидетельствованы медицинским работником на факт употребления алкоголя, заключение которого дало положительный результат на наличие алкоголя. О произошедшем было сообщено матери несовершеннолетней ФИО1, ФИО3, а несовершеннолетняя ФИО1 доставлена к месту своего жительства. В присутствии ФИО1 Сальманова Е.В. была предупреждена о том, что неоднократное вовлечение несовершеннолетнего лица в антиобщественную деятельность, может повлечь уголовную ответственность. В отношении Сальмановой Е.В. был составлен административный протокол о наличии в действиях Сальмановой Е.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ. После чего, Сальманова Е.В. препровождена к месту своего жительства. Примерно около 21 часа 16.01.2011 года ей вновь позвонило доверенное лицо, которое сообщило, что дома у гражданки Сальмановой Е.В. снова находится несовершеннолетняя девочка, которая ранее была дома у Сальмановой Е.В.. Она снова проследовала к месту жительства Сальмановой Е.В.. По прибытию к домовладению по <адрес> в городе Кропоткине, она зашла во двор указанного домовладения и снова постучала в дверь. Сальманова Е.В. снова без вопросов впустила ее в свое домовладение. Сальманова Е.В. и несовершеннолетняя ФИО1 даже по виду находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сальманова Е.В. и несовершеннолетняя ФИО1 снова распивали совместно водку. С целью привлечения Сальмановой Е.В. к административной ответственности за повторное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ. ею снова были опрошены Сальманова Е.В. и несовершеннолетняя ФИО1. Затем, Сальманова Е.В. и ФИО1 по ее направлению освидетельствованы медицинским работником на факт употребления алкоголя. О произошедшем ею было вновь сообщено матери несовершеннолетней ФИО1, ФИО3, которой она уже лично передала дочь. В присутствии ФИО1 она повторно предупредила Сатьманову Е.В. о том, что неоднократное вовлечение несовершеннолетнего лица в антиобщественную деятельность, может повлечь уголовную ответственность. В отношении Сальмановой Е.В. ею был составлен административный протокол о наличии в действиях Сальмановой Е.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ. После чего, Сальманова Е.В. препровождена к месту своего жительства. 17.01.2011 года после 15 часов, инспектором ОПДН ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) ФИО11 с целью профилактической беседы, была проверена Сальманова Е.В.. При проверке Сальмановой Е.В. по месту жительства, дома у Сальмановой Е.В. вновь была застигнута несовершеннолетняя ФИО1. которая снова употребляла спиртное совместно с Сальмановой Е.В.. Закладным B.C. в отношении Сальмановой Е.В. полностью был собран административный материал о наличии в действиях Сальмановой Е.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ. ФИО1 и Сальманова Е.В. также были освидетельствованы медицинскими работниками на факт употребления алкоголя. Сальманова Е.В. аналогичным образом была предупреждена об уголовной ответственности за неоднократное вовлечение несовершеннолетнего лица в антиобщественную деятельность. В отношении Сальмановой Е.В. был составлен административный протокол о наличии в действиях Сальмановой Е.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6. 10 КоАП РФ. В связи с вышеизложенным и анализа собранных вышеуказанных материалов, по ее рапорту 17.01.2011 года в дежурной части ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) в журнал КУСП, ею зарегистрирован рапорт, содержащий сведения в действиях Сальмановой Е.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ. Неоднократно опрошенная ФИО1 поясняла, что добровольно пить водку с Сальмановой Е.В. не хотела. Сальманова Е.В. давила на несовершеннолетнюю ФИО1 морально, уговаривая пить спиртное. Сама ФИО1 спиртным не злоупотребляет. Вовлечена несовершеннолетняя ФИО1 в употребление спиртного по вине и личной инициативе гражданки ФИО2 (л.д.48-49).

Вина Сальмановой Е.В. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 112 от 16.01.2011 года, согласно которому у Сальмановой Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.6);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения № 113 от 16.01.2011 года, согласно которому у несовершеннолетней ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.7);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 118 от 16.01.2011 года, согласно которому у Сальмановой Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.12);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 119 от 16.01.2011 года, согласно которому у несовершеннолетней ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 13);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 123 от 17.01.2011 года, согласно которому у Сальмановой Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 18);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 124 от 17.01.2011 года, согласно которому у несовершеннолетней ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.19);

- протоколом осмотра документов от 28.01.2011 года, согласно которому осмотрен материал, зарегистрированный в КУСП ОВД по Кавказскому району (город Кропоткин) № 721 от 17.01.2011 года, который постановлением от 28.01.2011 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.60-63).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Сальманова Е.В. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при вменяемых обстоятельствах и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Определяя наказание подсудимой Сальмановой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Сальмановой Е.В., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, отсутствие обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сальмановой Е.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальманову Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Сальмановой Е.В. испытательный срок – один год.

Обязать ее не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материал, зарегистрированный в КУСП ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) № 721 от 17.01.2011 года на 26 листах – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий