К делу № 1-117-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 19 мая 2011 г. Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Н.И.Новикова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского района - Савченк, подсудимого Мартынюк В.В.-О., его защитника Хуторского Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ельчищевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынюк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Баку Республика Азербайджан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г. Кропоткине, <адрес>, осужденного 28.02.2006 года Гулькевичским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынюк В.В.-О., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011г. около 18 часов, Мартынюк В.В.-О., находясь в помещении магазина «Магнит – 14 Старинный» Армавирского филиала ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <адрес> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку коньяка «Российский 3-х летней КВС» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 193 рубля, которую спрятал в находящуюся на нем куртку. После чего, Мартынюк В.В.-О. пытался выйти из магазина с похищенной бутылкой, однако, будучи замеченным продавцом данного магазина Хаустовой О.В., которая попыталась задержать его. Мартынюк В.В.-О. осознавая, что его действия переросли в открытый характер, продолжая свои преступные действия, скрылся с похищенным имуществом, таким образом, открыто похитив его, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Армавирскому филиалу ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 193 рубля. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мартынюк В.В.-О., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мартынюк В.В.-О., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Михайличенко С.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимым Мартынюк В.В.-О., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает его правовые последствия. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние Мартынюк В.В.-О., правильно и обоснованно квалифицировано по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что подсудимый Мартынюк В.В.-О., с умыслом на хищение и корыстной целью, открытым способом, и безвозмездно завладел чужим имуществом, чем причинил материальный ущерб в размере стоимости принадлежавшего магазину «Магнит – 14 Старинный» Армавирского филиала ЗАО «Тандер», одну бутылку коньяка «Российский 3-х летней КВС» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 193 рубля. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мартынюк В.В.-О., содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мартынюк В.В.-О., совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно, у врачей психиатра и нарколога не состоит, осужден 28.02.2006 года Гулькевичским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно к пяти годам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, не работает, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельство отягчающее наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит. Суд при назначении размера наказания, учитывает требования ст.ст. 60,61,62, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, и считает необходимым назначить наказание, в виде реального лишения свободы, что такое наказание будет способствовать его исправлению и достижения целей наказания. С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания суд определяет в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынюк <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартынюк <данные изъяты>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять начиная с 19 мая 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылка коньяка «Российский 3-х летней КВС», ёмкостью 0,5 литра хранящуюся у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова