К делу № 1 - 73 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Соколенко А.В., подсудимого Капнинова В.Н., защитника Манукяна В.В., представившего удостоверение № 3754 и ордер № 436330, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капнинова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего г. Кропоткин <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капнинов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Капнинов Вячеслав Николаевич, 23 февраля 2009 года около 15 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья хозяйки домовладения ФИО1, потребовал у нее находящиеся в помещении летней кухни телевизор «Sharp 21EM4ru», стоимостью 4500 рублей и ДВД-плеер « Eriksson 120», стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2, высказав ей угрозу осуществления в противном случае физической расправы. ФИО1, опасаясь за свое здоровье, осознавая реальность угрозы, не препятствовала Капнинову В.Н. похитить данные вещи. После этого, Капнинов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5.100 рублей. Подсудимый Капнинов В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Капнинов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Капниновым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитником Манукяном В.В. заявленное Капниновым В.Н. ходатайство поддержано. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние, совершенное Капниновым В.Н. правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Капнинов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя наказание подсудимому Капнинову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, личность Капнинова В.Н., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Капнинова В.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Капнинову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Капнинова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Капнинову В.Н. испытательный срок – один год шесть месяцев. Обязать его не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции своего места работы и жительства, один раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: телевизор «Sharp 21EM4ru» и ДВД-плеер « Eriksson 120» оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий