Дело № 1-114/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 16 мая 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Мирзояна Размика Амаяковича, защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № 2721, ордер № 288396, при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзояна Размика Амаяковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мирзоян Р.А. хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, он же хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Мирзоян Р.А., в августе 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у неустановленного следствием лица приобрел 12 стеклянных бутылок по цене 15 рублей за бутылку, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Зеленая марка» без документов, подтверждающих соответствие требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, которые хранил с целью сбыта по месту своего жительства <адрес>. 26 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, Мирзоян Р.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продал для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 490 мл. и 495 мл. в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Зеленая марка» по цене 20 рублей за бутылку, а всего за 40 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № 17/1748-Э от 18 апреля 2011 года, содержимое двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Зеленая марка», выданных ФИО1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружены токсичные микропримеси: этилацетат и 2-пропанол, массовая концентрация которых значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Он же, Мирзоян Р.А., 16 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 22 минут, находясь по месту своего жительства <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продал для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом от 485 мл. до 495 мл. в трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Зеленая марка» по цене 20 рублей за бутылку, а всего за 60 рублей. Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № 17/1747-Э от 18 апреля 2011 года, содержимое трех стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Зеленая марка», выданных ФИО1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружены токсичные микропримеси: этилацетат и 2-пропанол, массовая концентрация которых значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Мирзоян Р.А. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мирзоян Р.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мирзоян Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б. Срок наказания за совершенные Мирзоян Р.А. преступления не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Мирзоян Р.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильно, так как он хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд приходит к выводу, что предъявленное Мирзоян Р.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильно, так как он хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мирзоян Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Мирзоян Р.А. совершено два оконченных преступления, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по эпизоду от 26 сентября 2010 года и хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду от 16 ноября 2010 года относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Мирзоян Р.А., который преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства; <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Мирзояна Р.А., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., суд считает, что исправление Мирзоян Р.А. возможно без изоляции от общества, поэтому Мирзояну Р.А. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. При назначении наказания Мирзояну Р.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Мирзояна Р.А.требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мирзояна Размика Амаяковича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Мирзояну Р.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Зеленая марка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить; CD-R диск с видеозаписью проверочной закупки алкогольной продукции, произведенной 16 ноября 2010 года по адресу <адрес> хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Мирзоян Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая