Приговор в отношении Вороновой О.Ю. по ст.ст. 308, 308 УК РФ.



Дело № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 23 мая 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района юриста 3 класса Чуприны А.А.,

подсудимой Вороновой Ольги Юрьевны,

защитника Барановского М.С., представившего удостоверение № 2043, ордер № 087780,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вороновой Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в Краснодарском крае, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 308, ст. 308 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Воронова О.Ю. отказалась от дачи показаний в качестве потерпевшей 20 декабря 2010 года в 9 часов 10 минут, она же отказалась от дачи показаний в качестве потерпевшей 20 декабря 2010 года в 10 часов 26 минут.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Воронова О.Ю., 20 декабря 2010 года в 9 часов 10 минут, имея умысел на увод подозреваемого Евсеева А.В., не являющегося ее супругом или иным близким родственником, от уголовной ответственности, из личной заинтересованности, желая продолжать личные отношения с бывшим сожителем ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета № 22 отделения дознания ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенного в г. Кропоткине, ул. Красная, 104, в ходе допроса в качестве потерпевшей по уголовному делу № , возбужденному отделением дознания ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) 4 декабря 2010 года в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, расписавшись об этом в протоколе допроса потерпевшего, являясь потерпевшей по вышеуказанному уголовному делу, и, обладая информацией, необходимой для сбора доказательств вины ФИО1 по уголовному делу № , отказалась от дачи показаний против ФИО1 с которым на момент допроса она помирилась, находилась в хороших отношениях, продолжала вести совместную жизнь, в связи с чем не желала привлекать его к уголовной ответственности.

Она же, Воронова О.Ю., 20 декабря 2010 года в 10 часов 26 минут, имея умысел на увод подозреваемого ФИО1., не являющегося ее супругом или иным близким родственником, от уголовной ответственности, из личной заинтересованности, желая продолжать личные отношения с бывшим сожителем ФИО1., находясь в помещении служебного кабинета № 22 отделения дознания ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), расположенного в г. Кропоткине, ул. Красная, 104, в ходе допроса в качестве потерпевшей по уголовному делу № , возбужденному отделением дознания ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) 5 декабря 2010 года в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, расписавшись об этом в протоколе допроса потерпевшего, являясь потерпевшей по вышеуказанному уголовному делу, и, обладая информацией, необходимой для сбора доказательств вины ФИО1 по уголовному делу № отказалась от дачи показаний против ФИО1., с которым на момент допроса она помирилась, находилась в хороших отношениях, продолжала вести совместную жизнь, в связи с чем не желала привлекать его к уголовной ответственности.

Подсудимая Воронова О.Ю. в совершении инкриминируемых ей деяний виновной себя признала полностью, согласившись с описанием преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказалась, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Барановским М.С., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Воронова О.Ю. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Вороновой О.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Барановским М.С. Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Чуприна А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Вороновой О.Ю. по ст. 308 УК РФ правильно, так как она отказалась от дачи показаний в качестве потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Вороновой О.Ю. по ст. 308 УК РФ правильно, так как она отказалась от дачи показаний в качестве потерпевшей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Вороновой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Вороновой О.Ю. совершено два оконченных преступления, отказ потерпевшей от дачи показаний по эпизоду от 20 декабря 2010 года в 09 часов 10 минут и отказ потерпевшей от дачи показаний по эпизоду от 20 декабря 2010 года в 10 часов 26 минут относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Вороновой О.Ю., которая преступления совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двоих малолетних детей, <данные изъяты>; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Вороновой О.Ю., суд считает, что Вороновой О.Ю. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Вороновой О.Ю. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Вороновой О.Ю. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронову Ольгу Юрьевну признать виновной и назначить наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – штраф в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Вороновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материалы, выделенные из уголовного дела № по факту умышленного повреждения ФИО1 имущества, принадлежащего Вороновой О.Ю., и материалы, выделенные из уголовного дела № по факту угрозы убийством со стороны ФИО1 в отношении Вороновой О.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Воронова О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая