к делу № 1 – 115/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Сытник И.В., защитника – адвоката Сытников С.А., предоставившего удостоверение № 4177 от 24.12.2010 года и ордер № 448702 от 12.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сытник ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сытник И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом руководителя главного управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России №-к от ДД.ММ.ГГГГ Аликов ФИО9 переведен с должности заместителя начальника Кропоткинского городского отдела судебных приставов на должность судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела ГУФССП по Краснодарскому краю. Судебный пристав-исполнитель Кропоткинского городского отдела судебных приставов Аликов А.В. является должностным лицом, который в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя структурного подразделения УФССП по Краснодарскому краю: -исполняет исполнительные документы в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве и судебных приставах, -осуществляет деятельность по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ. по составам, относящимся к компетенции службы судебных приставов; -вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам. находящимся в производстве; -совершает иные действия, предусмотренные федеральным законом " об исполнительном производстве. ДД.ММ.ГГГГ на исполнение к судебному приставу-исполнителю Кропоткинского городского отделения Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Бандурко В.В. поступил исполнительный документ: судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в отношении должника гражданина Сытник И.В. 15669,84 рублей в пользу <данные изъяты> Постановлением судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Бандурко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Сытник И.В. возбуждено исполнительное производство №. ДД.ММ.ГГГГ данное исполнительное производство передано на исполнение судебному приставу-исполнителю Кропоткинского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Аликову А.В. 30.03.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, гражданин Сытник И.В., находясь в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Аликова А.В., расположенном по адресу: Краснодарский край. Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>, действуя умышленно, с целью не погашения задолженности по исполнительному производству, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных действий, достал из кармана брюк денежные средства в размере 2000 рублей двумя билетами банка России по 1000 рублей каждый, и положил их между служебными документами, расположенными на рабочем столе Аликова А.В. Однако умысел Сытник И.В. на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Подсудимый Сытник И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сытник И.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым Сытник И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Сытник И.В. не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сытник И.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Государственный обвинитель считает, что исправление Сытник И.В. возможно без реального отбывания наказания путем назначения наказания в виде штрафа. Защитник подсудимого считает, что Сытник И.В. возможно назначить наказание в виде штрафа. Подсудимый просит не лишать его свободы, однако в судебном заседании пояснил, что штраф в размере 100000 рублей он оплатить не в состоянии. При назначении наказания подсудимому Сытник И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неоконченное преступление, совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступления полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как он не имеет постоянного места работы, и соответственно дохода, из которого будет иметь возможность уплатить назначенный судом штраф, а также учитывая тот факт, что подсудимый сам в судебном заседании заявил, что штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ, он заплатить не в состоянии. С учетом изложенного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, с учетом реальность исполнения наказания назначенного судом, влияния назначенного наказания на исправление Сытник И.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Сытник И.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сытник ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) маесяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сытник ФИО11 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Сытник ФИО12 исчислять с 12 мая 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две тысячи рублей - два билета банка России достоинством 1000 рублей каждый с идентификационными номерами <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в г.Кропоткине, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства; оптический носитель компакт диск CD с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и оптический носитель компакт диск CD с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: