Приговор в отношении Радченко И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г.Кропоткин

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Савченко Е.Ю.,

подсудимого Радченко И.А.,

защитника Давыдьян С.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радченко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного: Краснодарский край, Кавказский район, <адрес>, проживающего: г.Кропоткин, ул.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Радченко ФИО10 в августе месяце 2010 году, точное время и дата дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе на берегу старого русла реки, Кубань г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую хранил при себе без цели сбыта. 11.02.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут в служебном кабинете ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Радченко И.А. в присутствии двух понятых в левом кармане дублёнки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № 92-э от 03.03.2011 года растительная масса зелёною цвета, по административному расследованию № 525 является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной до постоянной массы при температуре 110 С марихуаны составляет 14,69 гр. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Радченко И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Радченко И.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Радченко И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Радченко И.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Радченко И.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, отбывая наказание по ранее совершенному преступлению в местах лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается - признание вины.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит - рецидив преступлений.

Суд полагает, что с учетом рецидива преступлений, личности Радченко И.А., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимого, следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает тот факт, что предыдущее наказание в виде лишения свободы, оказалось недостаточным для исправления Радченко И.А.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Радченко И.А., суд определяет в колонии строгого режима, учитывая, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радченко ФИО8 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, с остаточной массой, после проведения экспертизы 14,39 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий