Приговор в отношении Макарского А.В. по ч. 1 ст. 151 УК РФ



К делу № 1-111-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 01 июня 2011 г.

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Н.И.Новикова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района - Козяйчева А.Е., подсудимого Макарского А.В., его защитника Трегубовой О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макарского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного 18.07.2007 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарский А.В., вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011г. около 19 часов 50 минут, Макарский А.В., находясь в помещении домовладения, расположенном по адресу: г.Кропоткин Краснодарского края Кавказского района, ул. Ленина, 169, заведомо зная о несовершеннолетии Маленева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив Маленева М.А.. вопреки его воле, распить с Макарским А.В. спиртные напитки (водку).

Он же, Макарский А.В., 17.02.2011г., около 20 часов, находясь в помещении домовладения. Расположенном по адресу: г.Кропоткин Краснодарского края Кавказского района, ул. Ленина, 169, заведомо зная о несовершеннолетии Маленева <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив Маленева М.А.. вопреки его воле, распить с Макарским А.В. спиртные напитки (водку).

Он же, Макарский А.В., 17.02.2011г., около 20 часов, находясь в помещении домовладения. Расположенном по адресу: г.Кропоткин Краснодарского края Кавказского района, ул. Ленина, 169, заведомо зная о несовершеннолетии Маленева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив Маленева М.А.. вопреки его воле, распить с Макарским А.В. спиртные напитки (водку).

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Макарским А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного

разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мартынюк В.В.-О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего Маленева М.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимым Макарским А.В., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает его правовые последствия.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние Макарского А.В., правильно и обоснованно квалифицировано по ч.1 ст. 151 УК РФ, так как им совершено вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении размера наказания подсудимому Макарскому А.В., суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарского А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарского А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, состоящего на учете у врача нарколога, не работающего, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Суд при назначении размера наказания, учитывает требования ст.ст. 60,61,62, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, и считает необходимым назначить наказание, в виде реального лишения свободы, и такое наказание будет способствовать его исправлению и достижения целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания суд определяет в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Макарскому <данные изъяты>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: материал, зарегистрированный в КУСП ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: