К делу № 1-123/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кропоткин 31 мая 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующей - судьи Кропоткинского городского суда Бадаловой А.А., с участием государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры Басовой Е.П., подсудимого Евглевского Максима Игоревича, защитника Барановской Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Горбуновой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евглевского Максима Игоревича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евглевский М.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2010 года, в лесополосе в районе птицефабрики ст.Кавказской Кавказского района, Евглевский М.И. путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде 73,63 грамма в крупном размере, которую незаконно хранил во дворе дома №16/1 по ул.Железнодорожной города Кропоткина, а затем при себе, для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. 23 марта 2011 года в 19 часов 25 минут, на территории грузового парка «А-П» ж.д. ст.Кавказская СК ЖД г.Кропоткина, сотрудниками милиции ЛОВД на станции Кавказская Евглевский М.И. был задержан и наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Евглевский М.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Евглевский М.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Евглевским М.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Евглевским М.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Евглевскому М.И. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Евглевский М.И., согласно справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Евглевский М.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Евглевский М.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Евглевского М.И., который по месту жительства и бывшей службы характеризуется положительно, по месту бывшей работы характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Евглевского М.И. и на условия жизни его семьи. Суд считает, что Евглевскому М.И. следует назначить наказание в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом приходит к выводу, что исправление Евглевского М.И. возможно только при реальном отбывании наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евглевского Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно. Меру принуждения Евглевскому Максиму Игоревичу – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 73,43 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Кавказская по квитанции №002913, уничтожить; протокол личного досмотра №000860 от 23.03.2011г. (л.д.8) и заключение эксперта №39 от 24.03 2011г. (л.д.14-15), хранящиеся при уголовном деле №1-123/2011, оставить при уголовном деле №1-123/2011. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая