ПРИГОВОР Именем Российской Федерации К делу № 1-103/2011 г. Кропоткин 26 апреля 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Горбуновой Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого Рубашкина С.В., защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубашкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рубашкин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.02.2011 года в 13 часов 55 минут Рубашкин <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем гражданина ФИО4, откуда тайно похитил, принадлежащий последнему, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1050 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимый Рубашкин С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Рубашкин С.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Рубашкиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Рубашкиным С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Рубашкину С.В. обвинение п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории тяжких, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту прописки характеризуется <данные изъяты>, вину осознал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Рубашкину С.В. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рубашкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения Рубашкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Наказание исчислять с 15.02.2011 года. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на похищенный сотовый телефон, кассовый чек на приобретение сим-карты с серийным номером 89701130086109638774 J, с договором о предоставлении услуг связи «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего ФИО4; сим-карта с серийным номером 89701130086109638774 J сотового оператора «<данные изъяты>», хранящаяся в материалах дела - передать потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна