Приговор в отношении Ходыенко А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-99/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Кропоткин

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Сидоренко П.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

подсудимого Ходыенко <данные изъяты>

защитника Манукян В.В., представившего удостоверение № , выданное ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходыенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор.Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходыенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ходыенко А.А., 28.12.2010 года в вечернее, неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на законных основаниях в <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 11000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Опрошенный судом подсудимый Ходыенко А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора

без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Ходыенко А.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ходыенко А.А. обвинение п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ходыенко А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ходыенко А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ходыенко А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ходыенко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходыенко А.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Ходыенко А.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Нокиа 5530» необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходыенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Ходыенко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Нокиа 5530» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко