Приговор в отношении Долгошеева В.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-119/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

А.В. Соколенко

С участием защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Кропоткина Сытникова С.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру ,

подсудимого Долгошеева <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгошеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долгошеев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Долгошеев В.Ю., 18 декабря 2010 года около 22 часов, находясь на законных основаниях в гостях у ФИО1 в <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, денежные средства в сумме 63тысяч 600 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Опрошенный судом подсудимый Долгошеев В.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Долгошеев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Долгошеева В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Долгошееву В.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Долгошеев В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Долгошеева В.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгошеева В.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Долгошееву В.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: светокопии денежных банкнот номиналом 1000 рублей РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгошеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Долгошееву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: светокопии денежных банкнот номиналом 1000 рублей РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгошеевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко