Приговор в отношении Кривощаповой Е.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу 1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

с участием государственного обвинителя прокурора Кавказской транспортной прокуратуры Нещадимова В.Г.

подсудимой Кривощаповой <данные изъяты>

защитника адвоката Кропоткинского филиала № 2 НО КККА АПКК Барановской Т.С., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривощаповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование <данные изъяты> специальное, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних сыновей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированная и проживающая по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кривощапова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кривощапова Е.В., являясь мастером <данные изъяты>, осуществляла в соответствии с должностной инструкцией от 03.02.2009 года обеспечение правильного и своевременного оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки и заработной платы. Данные обязанности включают в себя подбор работников, работающих по договорам подряда, оформление с ними договоров и прием выполненных работ с составлением акта выполненных работ, которые являются первичными учетными документами для начисления заработной платы. Используя свое служебное положение, предоставляющее ей возможность осуществлять указанные действия, Кривощапова Р.В. в период, включающий в себя февраль 2009 года, март 2009 года и май 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств ДТВ, в нарушение ч. 2 ст. 9 Закона РФ «О бухгалтерском учете», путем обмана похитила их при следующих обстоятельствах:

01.02.2009 года, Кривощапова Е.В., находясь в помещении котельной плавательного бассейна ст. Кавказская, находящейся по адресу: г. Кропоткин Краснодарского края, ул. <адрес> в неустановленное следствием время, составила договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по которому её родная сестра ФИО1 принимала на себя обязательства по обслуживанию водогрейных котлов на газе котельной плавательного бассейна <данные изъяты> в г. Кропоткине Краснодарского края. В данном договоре подряда она расписалась за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Кривощапова Е.В. составила акт приема выполненных работ, которые ФИО1 фактически не выполнялись, в котором также расписалась за ФИО1, и направила данный акт в бухгалтерию для начисления заработной платы - 7 500 рублей.

Она же, Кривощапова Е.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении котельной плавательного бассейна <данные изъяты> по адресу: г. Кропоткин Краснодарского края, ул. <адрес> составила договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому её родная сестра ФИО1 принимала на себя обязательства по обслуживанию водогрейных котлов на газе котельной плавательного бассейна <данные изъяты> в г. Кропоткине Краснодарского края. Она расписалась за ФИО1 в данном договоре подряда ДД.ММ.ГГГГ Кривощапова Е.В. составила акт приема выполненных работ, которые ФИО1 фактически не выполнялись, в котором также расписалась за ФИО1, и направила его в бухгалтерию для начисления заработной платы - 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДТВ была перечислена заработная плата ФИО1 за период февраль-март 2009 года, с вычетом подоходного налога и профсоюзных взносов в сумме 12 615 рублей, на счет в отделение Сбербанка РФ . Сумму 12 450 рублей она сняла 0.8.05.2009 года, и в тот же день безвозмездно передала Кривощаповой Е.В.

Она же, Кривощапова Е.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении котельной плавательного бассейна <данные изъяты> по адресу: г. Кропоткин Краснодарского края, ул. <адрес> составила договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому её родная сестра ФИО1 принимала на себя обязательства по обслуживанию водогрейных котлов на газе котельной плавательного <данные изъяты> в г. Кропоткине Краснодарского края. Она расписалась за ФИО1 в данном договоре подряда. ДД.ММ.ГГГГ Кривощапова Е.В. составила акт приема выполненных работ, которые ФИО1 фактически не выполнялись, в котором также расписалась за ФИО1, и направила его в бухгалтерию для начисления заработной платы- 5 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДТВ была перечислена заработная плата ФИО1 на её счет в Метракомбанке, с вычетом подоходного налога и профсоюзного сбора, в сумме 4 386 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кривощапова Е.В. лично, зная ПИН-код карты, сняла с данного счета с помощью банковской карты, в банкомате в <адрес>, деньги в сумме 4 300 рублей.

Таким образом, предприятием ДТВ была начислена заработная плата ФИО1 на общую сумму 19 600 рублей, из которых с вычетом подоходного налога и профсоюзных взносов было перечислено 16 750 рублей, которые Кривощаповой Е.В. были получены и потрачены по своему усмотрению.

Своими действиями Кривощапова <данные изъяты> причинила ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 19 600 рублей.

Опрошенная судом подсудимая Кривощапова Е.В. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Представитель потерпевшего представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривощапова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой Кривощаповой Е.В. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Кривощаповой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Кривощаповой Е.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Кривощапова Е.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном искренне раскаивается, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кривощаповой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении одного малолетнего, и одного несовершеннолетнего детей, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривощаповой Е.В., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Кривощаповой Е.В., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ее без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривощапову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Кривощаповой Е.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить при деле.

/Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко