Приговор в отношении Гукосьян И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 23 мая 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – Кавказского транспортного прокурора Нещадимов В.Г.,

подсудимого Гукосьян <данные изъяты>,

защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № 4276 от 06.04.2011 года и ордер № 461021 от 23.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гукосьян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гукосьян <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.02.2011 года в 17 часов 37 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, пытался незаконно сбыть - продать играющему роль «покупателя наркотических средств» ФИО2 за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, помеченными денежными купюрами, медицинский шприц с наркотическим средством - «ацетилированный опий» массой 0,072 грамма. Однако свою преступную деятельность до конца не довел, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 28.02.2011 г. из незаконного оборота сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО2 Согласно заключению эксперта № 48 от 18.03.2011 года, в шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянная сухая масса которого на момент изъятия составляла 0, 072 грамма.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гукосьян <данные изъяты>, 01.03.2011 года в 15 часов 57 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ пытался незаконно сбыть - продать играющему роль «покупателя наркотических средств» ФИО2 за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, помеченными денежными купюрами, медицинский шприц с наркотическим средством - «ацетилированный опий» массой 0, 108 грамма. Однако свою преступную деятельность до конца не довел, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 01.03.2011 г. из незаконного оборота сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО2. Согласно заключению эксперта № 48 от 18.03.2011 года, в шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянная сухая масса которого на момент изъятия составляла 0, 108 грамма.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гукосьян <данные изъяты>, 02.03.2011 года в 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, пытался незаконно сбыть - продать играющему роль «покупателя наркотических средств» ФИО2 за 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, помеченными денежными купюрами, медицинский шприц с наркотическим средством — «ацетилированный опий» массой 0,07 грамма. Однако свою преступную деятельность до конца не довел, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 02.03.2011 г. из незаконного оборота сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО2. Согласно заключению эксперта № 48 от 18.032011 года, в шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянная сухая масса которого на момент изъятия составляла 0,07 грамма.

Подсудимый Гукосьян И.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гукосьян И.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гукосьян И.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гукосьян И.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гукосьян И.С. обвинение ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что, все преступления относятся к категории тяжких, совершены умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Гукосьян И.С.наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гукосьян <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гукосьян <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гукосьян <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гукосьян <данные изъяты> наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с. ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Гукосьян И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле т. №1; компакт-диск «<данные изъяты>», с записью разговора при проверочной закупке 2.03.2011 г., компакт-диск «<данные изъяты>» с 12 файлами фото проверочной закупки 2.03.2011г., компакт-диск «<данные изъяты>», с записью разговора при проверочной закупке 1.03,2011г. хранятся при уголовном деле т. №2 – оставить при уголовном деле;

одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл., с наркотическим средством -ацетилированным опием, сухая масса остатка 0,034 гр.; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с наркотическим средством - ацетилированным опием, сухая масса остатка 0,032 гр.; одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл., с наркотическим средством - ацетилированным опием, сухая масса остатка 0, 0,014 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская т. № 1 – уничтожить; деньги в сумме 300 рублей, всего три купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серию и номер <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, -хранящиеся при уголовном деле т. № 1 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна