Дело № 1-134/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кропоткин 20 июня 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующей Бадаловой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., обвиняемого Кошкарова Александра Александровича, защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкарова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кошкаров А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Кошкаров А.А. 15.04.2011 года, около 06 часов, находясь возле кафе «Анна», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, ул.Шоссейная, 19, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил путем срыва с нашейного ремня, находящегося на шее у ФИО1, мужскую сумку для документов, стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «SGH- X640», стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 2200 рублей, принадлежащие ФИО1, а также паспорт РФ<данные изъяты> на имя ФИО1, водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средств серии <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования серии № на имя ФИО1, не представляющие материальную ценность. С похищенным имуществом Кошкаров А.А. с места совершения преступления скрылся на автомобиле «Мазда-3» белого цвета с транзитными номерами №, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6600 руб. Подсудимый Кошкаров А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Сытниковым С.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кошкаров А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Кошкаровым А.А. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А.. срок наказания, за совершенное Кошкаровым А.А. преступления не превышает четырех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен полностью и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, наказание просит определить на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что предъявленное Кошкарову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ правильно, так как совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кошкарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Кошкарова А.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кошкарова А.А., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., суд считает, что исправление Кошкарова А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому Кошкарову А.А. следует назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Кошкарову А.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Кошкарова А.А. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошкарова Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - два года восемь месяцев ограничения свободы. Возложить на Кошкарова А.А. исполнение обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю, не изменять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю, не выезжать за пределы Кавказского района без согласия Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №5 ГУФСИН по Краснодарскому краю и не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов. Контроль за поведением осужденного Кошкарова А.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю. Меру пресечения Кошкарову А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская сумка для документов, стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «SGH- X640», стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 2200 рублей, принадлежащие ФИО1, а также паспорт РФ, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средств серии <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования серии № на имя ФИО1 –переданные на хранение ФИО1, оставить в собственности потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Кошкаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: